0 0
Read Time:1 Minute, 25 Second

«Я весь литература и ничем другим не хочу быть…»

Франц Кафка

До 14 января 2024 года в Еврейском музее и центре толерантности можно посетить выставку «Процесс. Франц Кафка и искусство XX века».

Австрийский писатель еврейского происхождения, Франц Кафка – одна из ключевых фигур литературы XX века. Гений литературы абсурда, большая часть работ которого опубликована уже посмертно, в том числе его три главных романа: «Америка», «Замок» и «Процесс».

«Процесс. Франц Кафка и искусство XX века» показывает параллели между работами писателя и крупнейшими художественными явлениями XX столетия. Выставочное пространство, состоящее из восьми залов, можно обойти с помощью двух маршрутов: первый выстроен по одному из самых известных рассказов Кафки «Превращение», а второй начинает свой путь с пространства, повторяющего интерьер конторы, в которой работали как сам Кафка, так и его герой из романа «Процесс». Оба маршрута ведут к центру экспозиции, которая выполнена, как аллюзия на роман «Замок».

«Наблюдатель – это в известном смысле сожитель, он привязан к живущему, он старается не отстать от ветра. Человеческая история – это секунда между двумя шагами путника.»

Франц Кафка

На выставке можно ознакомиться с биографией писателя, особенностями его характера и творчества, а также погрузиться в мир произведений Кафки с помощью работ таких художников, как Макс Бекманн, Игорь Макаревич, Генрих Фогелер и других. На входе можно взять бесплатный аудиогид и прослушать фрагменты произведений Франца Кафки, которые читает Виктор Сухоруков.

В последнем зале под название «Оклахомский театр» в начале каждого часа можно посмотреть небольшое представление, в ходе которого будут развеяны основные мифы о жизни писателя.

Создатели выставки отлично справились со своей задачей: погружением в мир одиночества, тревоги и абсурда Франца Кафки. Декорации, музыка, картины, – все подобрано настолько точно, что даже незнакомый с творчеством писателя человек почувствует себя побывавшим внутри его произведений.    

Автор: Кристина Сачковская

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru