0 0
Read Time:1 Minute, 20 Second

4

Ежегодно в Томске проходит любимый всеми томичами «Праздник топора»! Впервые фестиваль состоялся в 2008 году. С того времени проводить это мероприятие стало доброй традицией.

Задача фестиваля – возродить сибирские плотницкие и столярные ремесла, увлечь идеей сохранения и восстановления исторического облика Томска и деревень Томской области, через культурно-массовые мероприятия привить любовь к малой родине и древним традициям.

c4ufv5xlcjg

В 2016 году первый праздничный день в «Околице» развернулись более 10 тематических площадок и выступили лучшие творческие коллективы Томской области. Почётными гостями концертной программы стали ансамбль «Песняры» и группа «Нейромонах Феофан». 5

 

Также, на «Празднике топора» была организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». На празднике собрались более ста мастеров из Омской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского, Красноярского краев и республик Алтай и Хакасия. Так как 2016 год является годом российского кино, одна из номинаций праздника была посвящена именно этой теме. Волшебным образом на глазах окружающих дерево превращалось в героев хорошо известных нам фильмов и мультиков, что несомненно очень восхищало наблюдателей!

6

Кроме того, гости смогли посетить множественные мастер-классы, ярмарку товаров народных промыслов,  а также испробовать различные угощения, такие как: мёд всех сортов и видов, варенье из кедровой шишки, вкуснейшие травяные чаи и многое другое.

vvv1yoljjg4
Все фестивальные дни работал мини-зоопарк , где можно было увидеть телят, жеребенка, поросят, диких уток, овец,  кроликов и других животных.

Безымянный (Mobile)
В этом году, как впрочем и в предыдущих, праздник сумел поразить своим размахом, весельем и талантами участников! К слову сказать, в следующем году состоится юбилейный, десятый по счёту фестиваль «Праздник топора».  Что  ожидает нас на нём –  остаётся только гадать. Но то, что этот полюбившийся народу фестиваль сумеет вновь поразить, не внушает никаких сомнений!

3

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Катерина
hudyakova_lr@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий