0 1
Read Time:1 Minute, 17 Second

Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера» расположена в с. Борнуково Бутурлинского района Нижегородской области. Здесь более 100 лет назад начали делать борнуковскую игрушку – фигурки людей, животных из поделочного камня – ангидрита.

В 90-е годы ХХ века борнуковский промысел стал постепенно угасать. Его новая история связана с именем Виктора Семеновича Лавровакоторый вложил в это дело много души, труда и энергии.

41784-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d0%b7%d0%b0%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b0-20%d1%8530-600x600

Сегодня в Борнуково вновь производят замечательную игрушку. Виктор Семенович Лавров говорит: “Мне интересна история моей Родины”, и реальными поступками доказывает свои слова. Так, благодаря В.С.Лаврову, 2007 год стал официальной точкой отсчета новой истории «Борнуковской пещеры». Он не просто запустил в работу Пешеланский гипсовый завод, филиалом которой является Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера». Но лично сам съездил в Москву, разыскал художника Ивана Викторовича Евсифеева, который к тому моменту работал на ГАЗе, и убедил его вернуться на малую родину в с.Борнуково, потому что с отъездом Евсифеева в 90-е гг. были утрачены традиции камнерезания. И только Иван Викторович, как и его отец когда-то работавший на этом заводе, мог передать свое мастерство следующим поколениям. И фабрика возродилась! Все местные жители принимали участие в возрождении традиций, с энтузиазмом передали камнерезной фабрике «Борнуковская пещера» игрушки, которые смогли сохранить у себя дома, чтобы камнерезы использовали их в качестве образцов.

Таким образом В.С.Лавров сделал большое достойное дело для села Борнуково. Сейчас он живет и работает в Московской и Нижегородской областях. Виктор Семенович – лауреат национальной премии П.А.Столыпина, которой удостаиваются предприниматели с высокой деловой репутацией, достигшие выдающихся результатов в своей деятельности, награжден орденами Невского, Донского, медалью премии Н.А.Островского.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий