1 0
Read Time:2 Minute, 4 Second

Мастер резьбы по дереву Марина Выставкина и ее мастерская “Чарна” очаровывает всех сказочными существами, резными зверями и птицами. Основу ложечной коллекции составляют ее изделия, выполненные по эскизам археологических находок в Великом Новгороде. Именно Марину Чаркину мы пригласили принять участие в одной из самых первых выставок медиа портала “А у Вас?” в ноябре 2017 г. в агрокластере “Фуд Сити”.

Хозяйка мастерской «Чарна» Марина Выставкина рассказала медиа порталу “А у Вас?” об основных направлениях в своей деятельности.

Мифологические существа

Мне очень нравится образ дракона – таинственного и волшебного существа.

Издревле вольные игры и танцы в заоблачной вышине радовали благородное сердце драконов. А люди, стремились запечатлеть, сохранить в вещах, окружающих их, эту яростную огненную силу и мощь волшебного мира драконов, которой они стали нечаянными свидетеля

Мои изделия, изготовление которых навеяно находками из эпохи викингов: вариации на тему старинной ладьи и драккара, резные фигурки из березы по мотивам шахмат с острова Льюиса, Единороги.

Блюдо было вырезано по рисунку тарелки 9 века, найденной на корабле в Особерге.rbasvui9xtc

Единороги. В русских азбуковниках XVI-XVII вв. единорог описывался так: «Зверь, подобен есть коню, страшен и непобедим, промеж ушию имать рог велик, тело его медяно, в роге имать всю силу».

ygjm8dxavle
Единорог (monoceros). Рочестерский бестиарий

Рог единорога крайне ценился в средние века за свои целительские свойства – мог излечивать как от лихорадки и прочих болезней, так и продлевать молодость. Девушка с единорогом. Деталь фрески Доминико Вампьери

«Покупка целого рога была под силу только очень богатым людям или обществам. Путешественник по Московскому царству писал, что московский царский скипетр, захваченный поляками в Смутное время «из цельной кости единорога, осыпанный яхонтами, затмевал все драгоценное в мире». Адам Жолкевский удивлялся, увидав, какие громадные рога единорога находились в Москве, и заметил, что цельного рога в иных государствах он никогда не видывал.»

2v2dtvhmr2k

Древняя Русь

«Я в своей работе часто использую фотографии и описание археологических находок. Чаще всего это касается изготовления ложек. Моя ложка-поварежка создана на основе деревянных новгородских ложек раннего средневековья, у которых чашечка располагалась под углом к ручке. %d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%88%d0%be%d1%82-2016-09-16-12-51-11

Ложка декоративная с изображением Семаргла (Симарга) – огненного крылатого пса. Древнего бога, о котором почти ничего не известно, остались только имя и изображения. zgyi8okzfwa

В мастерской

Хочу рассказать, как появляются новые изделия в моей Мастерской.

С чего начинается фигурка. Берем мы полено, доску или вот такую или такую чурочку.w3cufzav1s8

Хочу сказать, что баран с высоко поднятой головой сделан по мотивам старинной русской резьбы.ieabzl_pjti Такими фигурками украшали ручки ковшей в Великом Новгороде еще в 10 веке.

Дружина древних воинов

_l11wmon9za aiwu1_d6xpw

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий