0 0
Read Time:1 Minute, 20 Second

“Археопарк”— это культурно-туристический комплекс площадью 3,5 га. Расположен у подножия Самаровского ледникового останца.

Скульптуры древних животных собраны в сценки и сюжеты. Парк скульптур изображает животных плейстоценового периода. В 2007 году на подпорной насыпи была установлена первая скульптурная группа из семи фигур мамонтов. Высота наибольшей скульптуры мамонта 8 м.

Уже к концу 2009 года появилось еще ряд скульптурная групп.

Волчья стая

 

Стоянка первобытного человека

 

Первобытные бизоны

 

Шерстистые носороги

 

Пещерный лев

 

Большерогий олень

Фигуры различных животных масштабированы в разных пропорциях — от сделанных в натуральную величину до увеличенных в 2-3 раза. В 2010 году были установлены последние из намечавшихся скульптур: “Бобры” и “Табун древних лошадей”. Планируется дальнейшее развитие этого культурно-туристического комплекса.

В идее «Археопарка» воплощена непрерывность геологической, биологической и человеческой истории и разномасштабность её временных отрезков.

Ландшафт «Археопарка» построен на контрасте вертикали горы и искусственно созданной партерной части парка.

В сумерках смотрится атмосферно, благодаря специальной системе подсветки фигур и освещения парка.

Для справки

«Археопарк» является филиалом ханты-мансийского Музея природы и человека, достопримечательность Ханты-Мансийского автономного округа. Это один из самых богатых регионов России.

С древней и очень красивой культурой коренных народов Ханты-Мансийска можно познакомиться в этнографическом музее под открытым небом Торум-Маа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий