0 0
Read Time:5 Minute, 1 Second

В феврале-марте 2017 г. в Музее-заповеднике «Дмитровский Кремль» проходила выставка «Весенний салон» в честь Юбилея Дмитровского отделения союза художников Подмосковья. Примечательна она тем, что здесь представлены работы не только уже признанных художников, входящих в Союз художников России, но и дан шанс художникам, делающим первые шаги в искусстве.

Медиа портал «А у Вас?» также поддерживает талантливых людей вне зависимости от того,  имеют они профессиональные награды или еще пока находятся на стадии развития. Важно, что человек всем сердцем увлечен своим делом.

Знакомьтесь,  Ирина Захарова. Иконописец.

Ирина, как давно Вы занимаетесь иконописью? Почему решили этим заняться?

Ирина Захарова: Иконописью я занимаюсь 11 лет. Окончив художественное училище в посёлке Мстёра (центр традиционной лаковой миниатюры), я переехала во Владимир и попробовала свои силы в иконописной мастерской. Это свои особенности, техники и, конечно, жизнь. Духовная жизнь. Сначала это был интерес в новой сфере, так как иконопись нам преподавали мало. Но потом затянуло и стало частью моей жизни.

Как происходит сам процесс создания икон?

Ирина Захарова: В иконописи много этапов, которые приходилось осваивать с нуля, например золочение. Всё проходила методом проб и ошибок. Очень увлекает изучение разных техник и школ (древняя Русь, Византия, академический стиль). Это огромный интересный мир переплетения техник и истории. Это не может оставить равнодушным. Изучая теорию, погружаясь в практику, меняется и моя жизнь, приобретая новые духовные аспекты.

Вы работаете в строгих канонах. Можете ли Вы здесь проявить саму себя? Добавлять какие-то свои идеи?

Ирина Захарова: В иконографии существуют каноны и традиции. Каноны нарушать нельзя, чего не скажешь о традициях. Я могу привносить, что-то новое в образ.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что нового можно привнести в иконопись в наши дни.

Ирина Захарова: Индивидуальное исполнение. Можно поиграть с цветом, украсить по-своему облачения или окружение. Главное, чтобы мелочи не отвлекали от образа, чтобы при молитве, взгляд концентрировался на образе святого.

Святитель Николай Чудотворец

Иногда я добавляю некоторые детали к сюжету, но это не должно менять смысл, искажать задумку первообраза. Если я пишу икону редкого святого, иконографии которого не существует, я обязательно обсуждаю это со священником и беру благословление.

Однажды мне нужно было написать образ преподобного мученика Сергия Раифского, который был убит в числе монахов при гонении православных в 4 веке. Эти святые  традиционно изображаются соборно, мне же нужно было написать именную икону. Я, обсудив иконографию со священником, написала святого одного.

Преподобный мученик Сергий Раифский

Очень интересной для меня была работа над сюжетами Сотворения Мира. Хотелось, чтобы каждый пришедший в храм смог без объяснений понять, что сотворил Господь в один из шести дней.

Какие материалы Вы используете для росписи икон?

Ирина Захарова: Раньше я использовала сухие минеральные  пигменты для написания, но к ним на смену пришёл акрил. Это более доступный аналог.

Вы сотрудничаете с иконописными мастерскими?

Ирина Захарова: Да, и помогаю в выполнении  иконостасов и икон. Езжу в командировки на роспись храмов (фрески). Для храма Тихвинской Пресвятой Богородицы в Костино (от ред.: село в Дмитровском районе Московской области) я работала над иконой священномученика Владимира Писарева, который в 1881 году жил в селе Костино Дмитровского уезда Московской губернии. В 1930 го­ду отец Вла­ди­мир был ру­ко­по­ло­жен во иерея, в 1937 го­ду стал про­то­и­е­ре­ем. В это вре­мя ему при­хо­ди­лось так­же окорм­лять при­ход со­сед­не­го се­ла Гор­ки. По­след­ствия го­не­ний на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь за­тро­ну­ли и от­ца Вла­ди­ми­ра. Про­то­и­е­рей Вла­ди­мир Пи­са­рев, был рас­стре­лян в 1937 го­ду и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

Священномученик Владимир Писарев

Ирина, Вы пишите иконы на заказ для частных лиц? Какие это обычно иконы?

Ирина Захарова: Да, пишу, как в подарок, так и на заказ. Вернулась традиция заказывать икону покровителя младенца. Такая икона называется мерной. Это икона по индивидуальным размерам, её высота составляет рост младенца при рождении. На ней изображается святой-покровитель младенца. Иногда на полях иконы изображаются святые-покровители родителей.

Заказывают и семейные иконы. На них изображаются покровители всей семьи, зачастую оставляя свободное местечко в иконе для дальнейшего пополнения.

 

Семейная икона что собой подразумевает? 

Ирина Захарова: Когда пишется семейная икона, в сюжет можно включать постепенно не только святых покровителей, но и мужа, жену, в будущем детей. Для этого личный художник по иконописи должен заранее оставить свободное место на иконе, чтобы была возможность добавлять новые лики.

Интересно, были ли в Вашей практике случаи необычных заказов?

Ирина Захарова: Запомнился случай, когда ко мне обратились из Екатеринбургского отделения «Союз «Чернобыль» России». Меня попросили написать икону Спас Чернобыльский в подарок от ликвидаторов местному храму.  Об этом упоминается в книге  памяти «Чернобыль: чтобы помнили…», приуроченную к 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Икона памяти ликвидаторам аварии на Чернобольской АЭС

Что сейчас в планах?

Ирина Захарова: В планах  оттачивание мастерства и углубление в изучении истории Православия.

У Вас есть мечта? Какая?

Ирина Захарова: Мечта очень простая и одновременно очень сложная…достойно прожить эту жизнь, оставив след, который принесёт пользу людям.

Пожалуйста, продолжите фразу: Мое творчество для меня…

Ирина Захарова:   … – это моя жизнь. Своим творчеством я хочу сказать миру: «Слава Богу за всё!»

Вы живете в Дмитрове, есть ли у Вас возможность общаться с людьми, которые тоже занимаются иконописью из других регионов? 

Ирина Захарова: Несмотря на то, что живу я в Дмитрове, но сотрудничаю с художниками из других городов, в частности, с Владимирской иконописной мастерской. Вместе с коллегами участвую в росписи храмов и выполнении  масштабных заказов от священнослужителей.

Благодарим Вас, Ирина, за интервью и желаем Вам дальнейших творческих успехов в этом достойном и священном  деле.

Для справки
На выставке Дмитровского отделения союза художников Подмосковья
представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Адрес: г. Дмитров, ул. Загорская, 17. Музей-заповедник «Дмитровский Кремль» Контакты: 8 (495) 993-74-13; turizm@dmmuseum.ru

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий