1 0
Read Time:7 Minute, 15 Second
Скульптура „Освобождение”. Автор Мила Закатова. #Вторая Мировая Война #концлагерь #побег

Для справки

Мила Закатова – лауреат Премии  3 Межнационального конкурса художников  “Москва – город мира”. Член Международного Художественного Фонда ,Творческого Союза Профессиональных Художников и Профессионального Союза Художников.

Фотограф Юлия Замятина

Как давно Вы занимаетесь своим творчеством? Почему решили этим заняться?

Мила Закатова: В своей любимой профессии я тружусь уже больше 15 лет. Первые мои производственные опыты я ставила еще в семнадцать лет, после окончания школы, перед поступлением в институт. Тогда я занималась  миниатюрной скульптурой, разрабатывала модели от эскиза до обработки отлитой статуэтки в металле при помощи бура. Тогда мне посчастливилось поработать и с бронзой и с серебром. Это познакомило меня со всеми этапами производства скульптуры, со всеми инструментами и приемами обработки.

“Секретики”, бронза,#связьпоколений #бабушка и #внучка . Автор МЗ Фотограф Юлия Замятина

Пока училась в художественном ВУЗе, работала и на фарфоровом производстве, изучала гжельскую роспись, надглазурную и подглазурную роспись, делала фарфоровые статуэтки и плакетки, медали, расписывала блюда.

Фотограф Юлия Замятина

Впрочем, желание стать скульптором появилось у меня еще раньше,  намного раньше – в пять лет. В этом юном возрасте я лелеяла 2 мечты: археология и скульптура. Меня всегда увлекали история и приключения археологов на раскопках и прекрасные произведения искусства в музеях и на картинках. Но  страсть к археологии я реализовала в полной мере, проводя раскопки на даче каждое лето. Динозавров мне найти не удалось, но было много интересных артефактов: хрустальные графины, фрагменты мраморных скульптур, старинные монеты, ножи и подковы, игрушки начала века и даже истлевшие сумочки модниц (дача у меня старинная, родовая) и, конечно, большое количество глины, из которой я потом, устав от работы лопатой, лепила чудесных лошадок, собачек и человечков, высушивая их на солнце летними ясными днями. И уж это увлечение перешло со мною во взрослую жизнь.

Как Вы это делаете? Как происходит сам процесс? Расскажите, пожалуйста, что Вы чувствуете, когда создаете свои изделия.

Мила Закатова: Я до сих пор работаю и с глиной, и в бронзе, но любимым моим материалом стал…шоколад. Да-да…шоколад для меня -как мрамор для античного скульптора- я отсекаю все лишнее от большой шоколадной глыбы.  Но таким приемом я овладела не сразу, сначала я делала модели и формы для шоколадного литья на большой шоколадной фабрике, которая пригласила меня работать с нею  после окончания института.

От работы с шоколадом я получаю истинное удовольствие:  это и ароматерапия, и лакомство( ведь я имею дело с лучшими сортами шоколада) и особая аура в работе, которая всегда вызывает улыбку, особенно на заключительных стадиях работы, когда я наношу последние штрихи красками (пищевыми , конечно) на готовый портрет или статую.

Легенда балета Галина Уланова, шоколад 25 кг.

 

Фотограф Юлия Замятина

И каждый раз, задумывая очередную скульптуру для выставки или мероприятия, для заказчика, я ищу новые сложности и новые решения в работе, чтобы потом с удовлетворением сказать себе, что я приподнялась на еще одну ступеньку мастерства.

Сейчас я горжусь своей ростовой шоколадной скульптурой Владислава Третьяка, заказанной мне специально для Salon du chocolate 2016 Moscow. Это 120-килограммовая двухметровая фигура знаменитого хоккеиста в образе русского богатыря нашего хоккея с портретным сходством. Сейчас она находится в Музее Истории Русского Шоколада. Правда, насколько я знаю, шоколадный Третьяк несколько пострадал от маленьких посетителей музея, которые непременно сами хотят проверить, шоколадный он или нет: шайба и клюшка хоккеиста уже благополучно съедены, надеюсь, сотрудникам музея удастся сохранить саму фигуру от покушений сладкоежек. Что бывает не всегда: как-то ночью на одной из выставок большой 8-ми килограммовый лев был съеден голодающей компанией, только лапки и остались))

Значит, Ваши шоколадные скульптуры съедобны. Сразу возникает вопрос срока годности самого шоколада?

Мила Закатова: Вопреки распространенному мнению, шоколадная скульптура достаточно долговечна, некоторым моим скульптурам уже по 6-8 лет, и они до сих пор путешествуют со мной по выставкам. Хотя, соблазн съесть кусочек всегда присутствует.. а где кусочек, там и кусочек побольше… рраз, и от скульптуры ничего и не осталось (недавно так моего шоколадного Маркса съели))  но, такова судьба шоколада. Впрочем, порой и бронзовая скульптура, да на камне исчезает, только по другой причине. Были случаи кражи с выставок, и даже из автомобиля заказчика- вынесли все, что можно было, и скульптуру прихватили. И повторить ее нельзя: эта бронзовая певица- сирена была создана в единственном экземпляре со специально для нее подобранным набором мраморных камней особого сорта…

Фотограф Юлия Замятина

Шоколад предназначен для праздников, шоу, для удивления, а для серьезных сюжетов, для выставочных экспонатов я делаю скульптуру в бронзе. Непростой материал, который требует слаженной работы скульптора и коллектива форматоров и литейщиков.

Моя фундаментальная работа #двуглавыйорел в навершии часов-сейфа #сейф #часы

В бронзе можно воплотить любые идеи,  и они сохранятся надолго, если не навсегда. Самыми крупными скульптурами в этой категории являются некоторые созвездия небесной сферы, изображенные на больших шарах, установленных на Аллее космонавтов (ВВЦ). Я входила в коллектив авторов под руководством. С.Щербакова и большой двухметровый рельеф Зодиакального созвездия Весы (мой знак по гороскопу, кстати) в музее Космоса на ВВЦ. У меня даже состоялся небольшой квест по поиску своей работы на стенах этого большого музея- ибо я не знала, в какой именно комнате он находится, тем интереснее было исследовать пространство этого замечательного музея.

Как у Вас рождаются идеи, может, с этим связаны какие-то интересные жизненные истории?

Мила Закатова: Интересная для меня работа была над коллекцией садовой бронзовой скульптуры “Белоснежка и семь гномов”, где Белоснежкой была я, а мои семь творений-это семь гномов, семь разных образов, разных характеров, разных типажей. Сейчас некоторые из них украшают сады и дома  жителей России.

А из бронзовых миниатюр своей работы, хотя я сделала бесчисленное количество фигурок, скульптур и статуэток, я больше всего люблю бронзовые колокольчики, посвященные мною изображению сказочных персонажей русских сказок: Баба Яга, Кощей, Кикимора, Леший, Водяной…Забавно, что Баба Яга пользуется особенным спросом коллекционеров, даже в Париже, куда я привозила их на выставку, и часто мужчины именно в этом образе, хоть и по-доброму, но видят своих жен. Люблю и Воробышков в бронзе, в натуральную величину, сделанных  по рассказу И.Тургенева “Воробей”. Этот краткий рассказ из 20 строк пробудил во мне такие сильные  переживания, заставил столько перечувствовать, что родилась эта эмоциональная миниатюра, неизменно вызывающая яркий  отклик у зрителей.

Близки мне и героические страницы истории нашей Родины, поэтому появилась скульптура “Освобождение” в виде руки воина, срывающей колючую проволоку( немецкая, времен войны), выставленная в 2015 году на выставке МОСХ, посвященной  Дню Победы. На открытие выставки я устроила небольшой перформанс и угощала всех друзей и посетителей собственноручно испеченными пирожными в виде военных писем, расписанных шоколадом и шоколадным коктейлем в честь праздника.

Какие материалы Вы используете? Всегда ли всего хватает? Может  чего-то недостает в работе?

Мила Закатова: Чего недостает в работе, так это инструментов, и не только для шоколада, но и для лепки, инструмент- вечный поиск для мастера, ведь от его качества зависит скорость, качество, удобство работы. Часто приходится закупать его заграницей или перделывать под себя тот, который есть у нас.  Да и шоколада, увы, стал не такой широкий выбор.. 

 

Целый отряд моих скульптур, покрытых вручную сусальным золотом-метро Площадь революции.

Пожалуйста, продолжите фразу: «Мое творчество для меня – это …

Мила Закатова: Мое творческое кредо – красота и гармония. Я уверена, что искусство должно быть  таким притягательным, чтобы человек, проходя мимо, остановился, залюбовался, задумался, и с улыбкой и радостью в глазах продолжал двигаться по жизни дальше, чтобы творение моих рук удивляло, радовало, будило лучшие эмоции и чувства.

“Витязь в тигровой шкуре” Фарфор, выставочная работа, отмечена премией Международного конкурса и фестиваля “Москва – город мира”.
Фотограф Юлия Замятина

Мила Закатова – участник выставки “А у Вас”,  26-29 апреля 2017 года. 

Мила, Вы уже много добились в как в традиционном, так и современном искусстве, что дальше в планах?

Мила Закатова: Мне хочется выйти на международный уровень, привлечь внимание к нашим творцам мировой общественности, обмениваться опытом и делать гостевые выставки , которые были бы интересны широкому кругу людей, а не только специалистам и коллегам.

Я живу  и творю в Москве, благодаря союзам художников, в которых я состою, у меня есть возможность выставляться и общаться с моими коллегами, участвовать в конкурсах и зарубежных поездках. Подобное общение поддерживает, рождает новые идеи и творческие решения, которые так необходимы нашему миру, который уже казалось бы все видел, все создал и все же способен удивиться застывшей в скульптуре  красоте мгновений.

 

Подробнее о скульптурах Милы Закатовой можно узнать здесь

Связаться с Милой Закатовой можно здесь

www.3shokolada.ru

www.bronzebull.ru

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий