0 0
Read Time:4 Minute, 30 Second

Поиск и подбор молодых талантов в искусстве хождения по канату по всему Дагестану ведет Асхабали Гасанов. Он сам является живой легендой Дагестана.

Заслуженный работник культуры республики Дагестан Асхабали Гасанов работает с детьми уже 14 лет.

При поездке в г. Махачкала первым делом мы побывали на тренировке юных канатоходцев и лично пообщались с Асхабали Гасановым.

Первое, что бросилось в глаза – условия, в которых занимаются, дети. Здание абсолютно непригодно для тренировок.

Асхабали Гасанов: “Это лучше, чем на улице, когда мы занимались. С 1995 года я бью во все колокола и стучусь во все двери в поиске помещения для создания полноценной Республиканской детской цирковой школы, оборудованного по всем правилам безопасности для занятий цирковым искусством. К сожалению, кроме школы №28 в г. Махачкала, которая нас приняла в своем спортзале на некоторое время, больше никто не откликнулся. Конечно, я отдаю себе отчет, что здание бывшей Филармонии не соответствует, но мы и этому рады. Все репетиции проходят на главной сцене,  оборудование для крепления канатов изготавливали на нашем местном заводе под моим личным контролем, оно не серийное, такого нигде в мире нет, я буквально жил 3 месяца на этом заводе.

В этом здании мы второй год занимаемся, оно, конечно, в плачевном состоянии, но мы и этому рады, устали по школам просить директоров, кроме того в школьных спортзалах дают один день в неделю по 2-3 часа – этого времени недостаточно для проведения комплексных тренировок.

Асхабали, Вы представляете целое поколение канатаходцев Дагестана и передаете свой опыт по наследству. На что Вы обращаете, в первую очередь, при работе с детьми?

Асхабали Гасанов: Я смотрю не только на талант, но и, конечно, на интерес самого ребенка. Езжу по всему Дагестану и нахожу самых ловких, самых гибких, самых-самых. Программу делаю и под 5, и под 10 человек. Также есть старшее поколение моих учеников, куда входит и мой сын Ибрагим Халил.

Ибрагим, почему Вы тоже стали канатоходцем?

Ибрагим Халил: Я всю жизнь видел, как отец выступает, и мне было интересно всегда. В моем детстве мы жили в Буйнакске, отец меня тогда не взял в группу, а при переезде в Махачкалу, когда мне было уже 11 лет, он разрешил.

У вас сразу стало получаться трюки делать?
Ибрагим Халил: Сразу ни у кого не получается, сначала ходьба, этому я за один день научился.

Что самое сложное в этой профессии?

Ибрагим Халил: Преодолеть страх. От идеи трюка зависит. К примеру, у нас есть номер, когда две девочки, идя по канату на высоте 3,2 метра несут на своих плечах носилки, на которых стоит мальчик и тоже делает трюк. Сложный номер. Ответственность не только за себя, но и за своих партнеров.

Я пол жизни этим занимаюсь, есть много задумок для реализации которых необходима более серьезная страховка на самих репетициях. Возможности же наших юных канатоходцев очень высокие. Где мы уже только не выступали.

«Пехлеван» – победитель республиканских конкурсов канатоходцев им. Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова «Пагьламан», обладатель Гран-при седьмого международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» (2004 год, г. Москве), Гран-при фестивалей «Звезды Кавказа светят в Москве» (2012 год), «Весна Победы» (2012 год, Москва), «Русские сезоны в Париже – Хрустальная пирамида» (май 2013 год, Париж) и т.д. Коллектив – постоянный участник конкурса циркового искусства «Пехлеваны», фестивалей «Навруз» в рамках празднования наступления весны, конкурса юных дарований «Перепелочка» и др.

Артисты цирковой студии «Пехлеван» – единственные, кто выступали на палубе военного корабля Каспийского Краснознаменного флота «Татарстан». Самые сложные трюки выполняет сам Асхабали Гасанов. За всю его жизнь этих трюков не счесть!

Родился Асхабали 1 июля 1954 года в удалённом местечке Гаджи, закончил Буйнакский СПТУ и стал профессиональным трактористом.  В 1970-е гг. знакомство с известным певцом своего времени Даку Асадулаевым и канатоходцем Нажмутдином Шейхмагомедовым кардинально изменило его жизнь. Асхабали до сих пор помнит и благодарит своих учителей. Асхабали посвятил книгу народному певцу «Даку» и создал Фонд им. Даку Асадулаева, чтобы память о нем передать новым поколениям. Асхабали Гасанов исполнил нам песни в честь «Даку».

Вернемся в настоящее время. Теперь юные канатоходцы смотрят на своего тренера на самого Асхабали Гасанова, как на кумира!

Асхабали Гасанов:  С 1984 года я создал несколько групп юных канатоходцев. Уже в 1986 году нас пригласили в телевизионную программу “Шире круг”.  Мы выступали на разных международных симпозиумах. В Кремлевском Дворце 5 раз. Во всех регионах Советского Союза.


Вы канатоходец со стажем, заслуженный работник культуры Дагестана, и, по идее, можете почивать на лаврах, но до сих пор сами выступаете. Почему? 

Я с закрытыми глазами делаю трюки на велосипеде, в Узбекистане в 1977 г. я выступал  на высоте 10-11 метров, ходил по канату на палубе корабля и многое, многое другое умею делать. Любовь к хождению по канату в моей крови.

А страховка?

Асхабали Гасанов: Страховка – ОН! (от ред.: Асхабали показывает наверх)


Какие Ваши планы на будущее?

Асхабали Гасанов: Учить наших детей. Этому я посвящаю все свое время. Продолжение – в них! Наших детях.

Мы спросили самих юных канатоходцев, будут ли они заниматься цирковым искусством в будущем?

Устами детей глаголет истина.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий