0 0
Read Time:2 Minute, 26 Second

С московским эмальером Андреем Авдеевым нас свела случайно сама жизнь в лице коллекционера Галины Зыкалиной.

В уютной мастерской Андрея Авдеева на Чистых прудах играла медленная музыка, и мы постепенно погружались в его собственную особую атмосферу, при которой Андрей создает свои необычные работы из горячей эмали.

 

Мастерская художника

Инструментарий

Печка для обжига. Простая и компактная печь, разработана для работы как с металлом, стеклом, керамикой, так и эмалью.

Вся мастерская Андрея Авдеева полна загадочных масок

Маски – это давнее увлечение Андрея Авдеева. Коллекционирование масок разных стран мира вдохновило художника на создание целой серии работ, посвященных этому таинственному атрибуту.

Подробнее о творчестве эмальера Андрея Авдеева в книге известной на Крайнем Севере писательницы Алины Чадаевой «Виденья из пламени и стекла».

Пишет о сыне мать

По словам писательницы Алины Чадаевой, ее сын Андрей Авдеев не словоохотлив. Закрыт. Предпочитает разговаривать рисунками.

«Избрав сложнейшую технику горячей эмали художник понял мистическую природу этого вида творчества и по мере сил сумел передать ее светлое начало, родственное Огню и Солнцу.» – из книги Алины Чадаевой «Виденья из пламени и стекла», посвященной эмальеру Андрею Авдееву.

“Морские джунгли. Рыбы” (серия “Цейлон”), горячая ювелирная эмаль на меди, 30х30 см, 2013 год, собственность автора

Рыбы с человеческими лицами – одна из тем в эмалях Андрея Авдеева

Тема флоры неотступна в творчестве Андрея Авдеева

В его произведениях нет копий “с натуры”. Есть – “душа цветка” или портретная галерея деревьев – открытие их характеров.

Цикл произведений, посвященных ангелам

Пастораль
серия “Первородство птиц” , “Прости ” горячая ювелирная эмаль на меди, 38х30 см, 2014, собственность автора

“Пишу эти заметки о творческих поисках и открытиях Андрея Авдеева как зритель, не претендуя ни на искусствоведческие изыскания, ни на непреложность оценок. Я рассказываю о моих личных впечатлениях, понимая что у другого зрителя они могут быть иными.”

О малой Родине эмальера Андрея Авдеева

“Тогда на Сахалине мы жили как бы “в такт” с природой.”

Малая Родина Андрея Авдеева – г. Холмс.

“Когда-то, задолго до “советского” Холмска, земля эта называлась “Маука” – Холмы, поросшие шиповником”. Так именовали ее жившие здесь айну – самые таинственные из всех племен Дальнего Востока.”

“На мой взгляд, у человека может быть не одна, а несколько “Родин”. Та, “где родился, там и пригодился”, и та, где “возродился к жизни духовной. И та, откуда, словно бы заново, в других географических широтах, начался отсчет жизни”.

Для справки

Чадаева, Алина Яковлевна (1931) — русская писательница, собиратель фольклора, исследователь культур коренных народов русского Севера (чукчи, эскимосы, эвены) и Дальнего Востока (нанайцы, удэгейцы, нивхи, эвенки). Результаты её исследований опубликованы в книгах «К югу от северного сияния», «Национальная игрушка», «Древний свет». Переводила произведения эскимосской поэтессы Зои Ненлюмкиной и нанайцев Понгса Киле и Анны Ходжер. Много путешествовала по Архангельскому Северу. В его людях и обычаях она видит воплощение русского национального характера. На материале этих наблюдений написала в жанре притчей «Страшный суд», «Круг», «Цветёт терен».

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий