0 0
Read Time:1 Minute, 39 Second

В группе Арт-кластера, посвященной православному искусству в современном мире, мы будем показывать не только положительные примеры, но и отрицательные. О том, как в погоне за креативностью, посягают люди на священные образы и используют их в неуместном виде.

Яркий пример на этих фото. Это торт в форме митры, который с минуты на минуты будет разрезан, потом его съедят. Вы видите, что изображено на торте в форме украшения – православный крест и икона.

Я попросила прокомментировать священника Алексия Кнутова, насколько уместно или нет использовать такие символы.
“Не соответствует церковной традиции размещение на артосах изображения Христа, а на просфорах – Спасителя, Богородицы и святых.
Просфоры и артос не являются предметами долговременного хранения, но прямо предназначены для скорого вкушения верующими во избежание их порчи. Седьмой Вселенский собор требует изготавливать священные изображения из долговечных и не разрушаемых (а значит несъедобных) материалов и не знает иконопочитания в форме поедания священных изображений.
Вкушение верующими просфор с лицевыми изображениями превращается в иконофагию – поедание «иконы» (образа), что по внешней стороне соответствует существовавшим ранее магическим практикам вкушения «обрядового хлеба» с целью приобщения к силе изображенных на нем лиц.
Использование служебных просфор и артосов с образом Христа ведет к регрессу религиозного сознания христиан и напоминает языческую теофагию – поедание бога, олицетворяемого изделиями из хлеба и злаков в форме человеческой фигуры, практиковавшейся в Древнем Риме, у ацтеков и других народов мира.
Древняя Церковь, борясь с языческими пережитками в быту и в церковном обиходе, максимально дистанцировалась от всего, что могло направить сознание людей на неверный путь, а именно в сторону от богооткровенной христианской истины и невольно спровоцировать падение в «естественную религию», какой является даже развитое язычество, а тем более магия.
Поэтому и в наше время также необходимо избегать всего, что по своему содержанию совпадает с языческими и магическими практиками”.

Печать ликов святых, Господа и Богородицы на просфорах и артосах – это поздняя традиция, свидетельствующая об утрате правильного понимания предназначения священных изображений.

Недопустимо использовать священные изображения, а также священные символы и знаки при изготовлении съедобных предметов небогослужебного назначения (пряники, печенье, хлеб, пирожные, торты и т.п.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий