0 0
Read Time:2 Minute, 18 Second

19 октября в Москве, в арт-фойе Музея-театра «Булгаковский дом» состоялось торжественное открытие выставки известного итальянского фотохудожника Энцо Розамилья «Маэстро и Маргарита», посвященной бессмертному роману М.А.Булгакова. На вернисаже присутствовали более 100 гостей : друзей фотохудожника, известных блогеров и журналистов, галеристов, представителей арт-среды и бизнесменов Москвы, а также директор Музея – театра «Булгаковский дом» Николай Голубев и общественный Советник Главы Управы Пресненского района по культуре Наталья Склярова. Особенным гостем выставки был Заслуженный художник России, Академик АРС, РАНИ, МАКИ, руководитель Музея Русской Культуры, профессор Леонид Феодор.

«Маэстро и Маргарита» это 9-й фотопроект синьора Розамилья и второй из серии работ, посвященных великим русским писателям. Первый был посвящен А.П. Чехову. В 2018 году Энцо стал участником проведенной нашим медиа порталом “А у Вас?” серией выставок в Москве в гостиница “Украина” на Международном Русско-тюркском Форуме и в Республике Дагестан на Фестивале русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, представив свою серию “Сквозь зеркала:Чехов”.

Работа над картинами “Маэстро и Маргарита”продолжалась более двух лет, серия включает в себя 21 фотоработу больших размеров на холсте, которые были напечатаны в лаборатории города Салерно. Важно отметить, что маэстро Розамилья работает только в своей лаборатории, снимает только на пленочный фотоаппарат и только с естественным освещением, даже если его приходится ждать по нескольку часов (например, работы, где мы видим полную луну и обнаженную Маргариту, были сняты именно в день полнолуния, когда русская девушка Маргарита Прокина прилетала позировать маэстро).

Серия фоторабот отличается большим количеством картин, сюжет которых передан с помощью только символов и без присутствия персонажей, оставляя возможность созерцателю интерпретировать и создавать в своем воображении собственное восприятие.

Завершился вернисаж театральным перформансом от актеров Театра имени М.А. Булгакова на театральной сцене.  Публика была в восхищении!

После торжественного открытия выставки, работы перенесены в залы основной экспозиции музея и свободно доступны для широкой публики Москвы. Все желающие увидеть и приобрести работы могут посетить выставку до 19 ноября 2019 года, после чего выставка продлится в других городах России. Средства от продажи первой картины синьор Розамилья решил направить в благотворительный фонд города Таганрога «Сердце в ладошках».

О художнике

Энцо Розамилья (Enzo Rosamilia) – итальянский фотограф и художник.
Образование получил в неаполитанской Академии изящных искусств
(L’Accademia di Belle Arti di Napoli), фотоискусством занимается более 50 лет.
Некоторые коллекции, в которых представлены работы Энцо Розамилья:
Департамент недвижимости и фотографии, Национальная библиотека, Париж. Университет Кунсана, Кориа. Фототека 3М, Милан. Архив “Биеннале де Сан-Паулу”, Бразилия. Музей информации, Центр фотодокументации (CDF) Сенигаллии. Kent’s Art Collection, Кент, Вашингтон, США. Фототека, Посада де Потро, Кордова, Испания. Музей современной фотографии KEN DAMY, Брешиа, Италия. Музей фотоизображений и изобразительных искусств Римского университета Tor Vergata, Италия. Культурный центр Хай-Льеж, Бельгия. Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, Ростов-на-Дону, Россия. Ростовский областной музей изобразительных искусств, Ростов-на-Дону, Россия. Государственный художественный музей, Таганрог, Россия.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru