0 0
Read Time:1 Minute, 20 Second

К юбилею Югры, 900 лет исполнилось в 2018 году, приурочен научно-просветительский проект «Многовековая Югра», ориентированный на углубленное изучение истории этого края. Когда человек изучает историю своей малой Родины, своей семьи, именно в этом он находит свою самоидентификацию, понимает кто он на этой большой планете Земля.

ИГОРЬ ПОБЕРЕЖНИКОВ, директор Института истории и археологии Уральского отделения РАН (Екатеринбург)

В рамках научно-просветительского проекта «Многовековая Югра» идет работа по созданию учебно-методического пособия по истории края «Академическая история Югры».

Дмитрий Редин, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (Россия)

Также создается визуальное брендирование региона; проводятся разные культурные, образовательные, обучающие, научные, спортивные, выставочные мероприятия, направленные на формирование идентичности жителей и популяризацию исторических знаний.

Просветительский проект «Многовековая Югра» представляет руководитель “Макцентр” Оксана Макеева

Начата работа по созданию многотомной «Академической истории Югры». Для этого сформирован научный консорциум, в который вошли представители ведущих научных центров региона.

Кирилл Соловьев – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН

Заключено соглашение о сотрудничестве между Сургутским государственным университетом (СурГУ) и Институтом российской истории РАН. Директор последнего, доктор исторических наук Юрий Петров стал сопредседателем Редакционного совета «Академической истории Югры.

ЮРИЙ ПЕТРОВ, сопредседатель Редакционного совета «Академической истории Югры

На территории Югры представители различных народов соседствуют друг с другом. Таежный край, природа и быт – вся жизнедеятельность народа воспевалась в песнях, мифах, легендах и сказках издревне.
Наиболее значительными в фольклоре коренных народов являются мотивы о сотворении Вселенной, о возникновении живых существ и растительности на Земле, о продолжении рода, о бережном отношении к природе.

Подробнее за ходом проекта следите здесь .

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru