0 0
Read Time:2 Minute, 57 Second

Медиа портал “А у Вас?” представляет итальянскую выставку Vivere, senza paura! «Да, здравствует Жизнь! Без тревоги…» с участием российских художников и скульпторов.

16 сентября 2021 года в Италии состоялось открытие выставки «Vivere, senza paura!» / «Да, здравствует Жизнь! Без тревоги…» с участием российских художников и скульпторов. Выставочный проект зародился в 2020 году. Главной его задачей является снятие психологического стресса образовавшегося в обществе за время Пандемии. Вокруг серии фото с посланиями собрана группа из интернациональных артистов для выставки на площадке Ассоциации Save Culture & Florence Art Deposit Gallery. В 2021 году послание звучит так: «В тревожное время, в смутные дни, силу спокойствия мудро храни».

Выставка будет проходить до 14 октября 2021 года в Галерее современного искусства Florence Art Deposit Gallery.

В этой не простой ситуации для всего мирового сообщества, мы хотим обратить внимание каждого человека на то, что делая, сопереживая, помогая, всё нужно наполнять умиротворённостью. Это не призыв к пассивности, это послание к «соку» жизни. В противном случае, жизнь рассыпится на страхи, суету, прессинг…

Вторая фотография, которая сопровождает проект в 2021 году, не является постановочной, это был естественный момент жизни и соответственно послание проникнуто умиротворённостью, естественностью.

Ассоциации Save Culture & Florence Art Deposit Gallery концентрируют свою работу на концептуальных проектах, работе с уже значимыми артистами и поддержке молодых художников.

Участница от России — художница Александра Попандопуло, город Пушкин, Ленинградская область.

Александра Попандопуло:

– Идея картины «На другую сторону» пришла из-за очень напряженной обстановки в стране и вообще в мире, потому что когда это напряжение доходит до крайней точки, хочется найти какой-то выплеск этих эмоций, и для меня это творчество. Идея была в том, чтобы у людей исчезла эта внутренняя зажатость, скованность, полная зависимость от обстоятельств и того, что навязывает общество: все болезни, экономические проблемы, социальные ограничения. И этой картиной я хочу сказать, что у нас у всех есть выбор, есть своя голова на плечах. И вот эта энергетика, которая вокруг нас, она работает на нас и на окружающих! То есть она дает нам выбор, мы решаем, жить ли нам в страхе, ограничениях, закрытых квартирах или мыслить шире, расковываться, раскрываться навстречу миру, навстречу себе.

Москвичи арт-дуэт МАСтер и КАтерина:

– Для представления на выставке «Да, здравствует Жизнь! Без тревоги» нами была выбрана работа «Жизнь». Ключевой фигурой в работе «Жизнь» является маска-скульптура солнце. Это начало. Люди изображали солнце с незапамятных времен, не говоря уже о том, что ему поклонялись и его обожествляли. Тема солнца и жизни на земле древняя, но при этом современная и актуальная.

Мы все дети солнца. Солнце сильное, при этом теплое, ласковое. За основу скульптуры была взята маска лица человека. Наше солнце улыбается доброй, спокойной, умиротворённой улыбкой. В лучах солнца и под его защитой находится земной наш – наша живая планета, наш дом. А Маска — оберег. Сейчас во время пандемии мы не выходим из дома без масок. Маска — это то, что оберегает человека и защищает. Маска близка всем людям планеты Земля, поэтому в каждой скульптурной композиции МАСтера и КАтерины есть шар, по форме это полусфера как символ единения людей, ведь маска объединяет! Мы не нашли ни одной страны мира, ни одной культуры, где бы не использовались маски. Создавая свои маски мы выступаем за мир и дружбу во всем мире!» — рассказывает арт дуэт МАСтер и КАтерина. Произведение «Жизнь» имеет несколько секретов, не видимых зрителю на первый взгляд.

После успешного старта Vivere, senza paura! в 2020 году, продолжение итальянской выставки в этом году состоится во Флоренции с 16 сентября по 14 октября 2021 года в Галерее современного искусства Florence Art Deposit Gallery @florenceartdepositgaller.

Официальный представитель проекта «Vivere, senza paura!» в России – медиа портал «А у Вас?».

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru