0 0
Read Time:1 Minute, 12 Second

Путешествие русских художников в Литву через Италию. Две итальянские галереи современного искусства Florence Art Deposit Gallery и Immaginaria представили на ярмарке современного искусства в Вильнюсе (Contemporary Art fair ArtVilnius21) свой стенд: картины Birute Nomeda Stankuniene (Литва), Karl Stengel (Венгрия/Германия), Fiorenza Mariotti (Италия); фотографии Capponi (Италия). Вы спросите, а причём здесь путешествие русских художников в Литву, да ещё и через Италию? Не удивляйтесь! Мир культуры всегда был и остаётся миротворцем, служит связующей нитью для дружбы народов, взаимопонимания и сотрудничества.

Помня об этом, на ArtVilnius 21, итальянские галереи Florence Art Deposit Gallery и Immaginaria привезли арт-проект «30х30», состоящий из художественно-поэтического альбома «Синергии» и коллекции картин. Само понятие «Синергии», транслирует гармонию. 15 стихов Юлии и Алеси Савицких сопровождают 15 картин (30х30см.), которые художники из разных стран сделали специально для этой поэзии. В их числе российские художницы Татьяна Кузьмина-Чугунова, Варвара Лотова, Валерия Романова.

Проект был задуман поэтессами ещё в Минске, получилось его реализовать во Флоренции и привести для балтийских ценителей искусства в Вильнюс. Посетители ярмарки смогли увидеть не только альбом на русском и итальянском языках, но и увидеть картины в оригинале.

Думаем, что русская публика также с интересом бы влилась в идею «Синергии», почитала бы поэзию на певучем русском языке и послушала итальянскую версию, сравнила свои эмоции, впечатления от услышанного с тем, как стихи изобразили художники.

Сейчас же есть возможность услышать несколько стихов от Yuliya&Alesia Savitskaya:

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru