0 0
Read Time:3 Minute, 48 Second

В 2017 году медиа портал «А у Вас?» организовал и провел форум «Бизнес и культура», включающий в себя серию театральных мероприятий с участием представителей 7 стран в конференц-зале агрокластера «ФУД СИТИ». В проведении такого масштабного события медиа порталу «А у Вас?» помог Союз предпринимателей евразийской экономической зоны «Евразийский Деловой Союз», гостеприимно принявший более сотни гостей. Форум «Бизнес и Культура» посетили руководители национальных театральных фестивалей Мексики, Испании, Франции, Египта, Южной Кореи и Иордании.

Медиа портал “А у Вас?” рад продолжить сотрудничество с арабским государством Иорданией в лице Ияда Шатнави @Eiad Khaled Shatnawi, руководителя Международного Фестиваля “Либерального театра”.

Ияд, как давно Вы занимаетесь своим театральным фестивалем? Почему решили этим заняться?

Ияд Шатнави: Я начал это 30 лет назад, еще будучи студентом театрального училища. Я и группа молодых художников создали специализированную театральную группу для подготовки и представления художественных театральных постановок по гуманитарным и социальным вопросам, и эта ассоциация начала добиваться успеха год за годом, пока мы не достигли того, чем мы являемся сейчас.

А каким сейчас Вы видите свой театральный фестиваль “Либеральный театр”? Ведь проект уже носит статус международного. Какая основная цель Вашей театральной деятельности?

Ияд Шатнави: Международный Фестиваль “Либерального театра” ставит своей целью создавать зрелый театральный продукт, а также дает возможность молодым людям для демонстрации новых постановок, которые впервые предлагаются международному зрителю, при этом Фестиваль “Либерального театра”заботится о том, чтобы такие презентации от молодых авторов были высоко художественными. Мы помогаем молодым талантам: благодаря посещению специально разработанных администрацией нашего фестиваля театральных мастер-классов и практических дискуссий на сеансе мозгового штурма, молодым театральным деятелям открываются новые горизонты.

У каждой пьесы своя команда, наш подход индивидуален, чтобы разрабатывать дополнительные решения, развивать воображение, найти смыслы и другие знаки для определения направления шоу, мы рекомендуем к посещению данные занятия и обязательное выполнение последующих практических упражнений. Главное условие в тех постановках, которые мы включаем в программу фестиваля “Либерального театра”: высокое художественное качество.

Как у Вас рождаются идеи, может, с этим связаны какие-то интересные жизненные истории?

Ияд Шатнави: На самом деле, нас вдохновляют идеи, витающие в воздухе, все из нашей повседневной жизни, все, что вызывает вопросы и бросает вызовы, окружающие нас социальные проблемы.

Ияд Шатнави: Мы также исследуем темы, связанные с окружающими гуманитарными и социальными проблемами в мире.

Ияд, Вы живете в Иордании , обмениваетесь ли Вы опытом своей международной культурной миротворческой деятельности с коллегами, которые тоже создают театральные фестивали в других арабских странах?

Ияд Шатнави: Да, разумеется, мы много делимся друг с другом. Я участвовал во многих местных и международных театральных фестивалях.

Также я получил множество наград: как режиссер я получил приз за лучшую женскую роль в спектакле «Адамов шелк», поставленный мной на Международном фестивале в Шарм-эль-Шейхе. Приз жюри за лучшее театральное представление на международном фестивале в Шарм-эль-Шейхе. Приз за лучшую театральную постановку на фестивале “Либерального театра”.

Вы проделали большую работу, Ияд, в своей театральной жизни. Помимо уже достигнутых высот, еще есть к чему стремиться?

Ияд Шатнави: Развитие – в эксперименте, в движении. Новый опыт мне всегда интересен. Помимо подготовки обучающих семинаров по театру и актерскому искусству для молодых талантливых людей сейчас я также готовлюсь к первой эпической музыкальной театральной работе в Иордании. Такого еще не было!

Желаем Вам удачи, Ияд! Все, к чему Вы прикасаетесь, имеет всемирный успех. По традиции медиа портал “А у Вас?” просит своих героев продолжить фразу: “Мое творчество для меня – это … “.

Ияд Шатнави: Мое творчество для меня – это театральная постановка, в которой я хочу рассказать миру, что такое иорданский театр.

У Вас есть мечта? Какая?

Ияд Шатнави: Я мечтаю, чтобы театр и искусство в целом добрались до каждого дома в моей стране, которую я люблю, то есть в Иордании, поскольку театр – это безопасное убежище, которое удерживает нас от любого интеллектуального экстремизма, и благодаря ему мы поднимаемся в наших мыслях и осведомленности. Ради будущего наших детей.

Для справки: форум “Бизнес и Культура” организован медиапорталом “А у Вас?” в ноябре 2017 г. Форум стал настоящим экспериментом, растянувшимся во времени и пространстве: сразу на нескольких площадках Москвы проходили разного рода культурные мероприятия (от театральных постановок до поэтических батлов). Медиа портал “А у Вас?” организовал закрытый показ спектакля “Театральная история” по роману Артура Соломонова в ЦДКЖ, данную культурную инициативу поддержала компания “РЖД”. Также в течение полутора месяца в агрокстере “ФУД СИТИ” проходила одноименная выставка “А у Вас?”. Иностранные торговые представительства смогли ознакомиться с настоящими русскими талантами! На выставке медиа портала “А у Вас?” были представлены работы как именитых артистов, так и молодых художников и скульпторов из разных регионов Росссии: от Сибири до Кавказа. Выставку медиа портала “А у Вас?” поддержали Республика Адыгея, Республика Кения, Республика Северная Македония, Республика Молдова, Индонезия, Израиль, Королевство Испании, Туркменистан, Перу.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru