0 0
Read Time:6 Minute, 2 Second
Художник Марина Ведут. Автопортрет

Моя малая Родина – г.Новоалтайск Алтайского края .Там я жила и училась.

Мне повезло родиться на Алтае, ведь в этих бескрайних просторах сформировалось мое мировосприятие. Я решила поступать в РАЖВиЗ Ильи Глазунова,уехала в Москву.И с 2007 года живу здесь. Закончив Академию,осталась в Москве,так как за годы учебы обзавелась новыми друзьями,работой и семьей,и возвращаться домой не было смысла.Но пару раз в год летаю в гости к родным, отдыхаю душой.

Весна в горах Алтая. холст.масло. 40х50см. 2010г.

Про призвание

Марина Ведут: Мой творческий путь начался еще  с детства.Но это не совсем обычная тяга к рисованию как у многих детей,когда родители отдают свое чадо в кружки для развития,или чтобы не болтался без дела…Сказать честно, рисовать я не умела вообще !!!В школе училась очень хорошо,но вот ИЗО приходилось учителям со скрипом натягивать на четверку,чтобы не портить мои пятерки  по остальным предметам!И так продолжалось почти до четвертого  класса школы.

Но в одно прекрасное утро мы с  братом были в гостях у любимой бабушки,сидели за столом и завтракали.Бабуля приготовила компот из сухофруктов и поставила нам на стол.Пока бабушка отвернулась ,готовя нам очередные  вкусняшки, я потянулась к стакану,и случайно опрокинула на  себя весь компот.Я только помню как перескочила через брата.А дальше все как в страшном сне. Был сильнейший ожог ноги,который надолго приковал меня к кровати.

Я до сих пор помню то ощущение,как лежу ,смотрю в потолок,и мне так захотелось рисовать!!! Помню как попросила  маму купить мне карандаши,краски и альбом и тут понеслось! И я начала рисовать!! Я перерисовала все, что только можно было!Всех зверушек из энциклопедий о животных! Птичек,цветочки,и даже пыталась людей рисовать.Мне и этого было мало, я добралась до пластелина! Так у меня появилась на столе огромная ферма с животными! Пластелиновая !Этот шедевр до сих пор перед глазами.

Полагаю,что  сильнейший  шок от ожога , изменил что то во мне! И с того дня я больше не выпускаю кисть из рук!!! А компот из сухофруктов с тех пор не люблю.

Когда я поправилась,рисовать мне не перехотелось! И тут уже родители не зная как бороться с моим рисованием, задумались,а может меня отдать учиться в художественную школу!? Меня отдали в ДШИ. № 2 г.Новоалтайска. И на мое счастье, я попала к замечательному педагогу Хайрулиновой Алине Зауровне, которая влюбила меня не только  в живопись, но и в искусство в целом! Я уже не представляла себе жизнь без живописи!!!После школы я решила продолжить заниматься искусством, и поступила  в НГХУ(Новоалтайское Государственное  художественное училище). Я попала  к таким именитым преподавателям ,как Хайрулинов Ильбек Сунагатович и Широв Пиргельди Давлетович! Это самые лучшие педагоги!!! А окончив училище загорелась желанием идти дальше по этой творческой профессии! Во время обучения  я узнала о существовании Академии И.Глазунова. И это была моя  мечта, я просто грезила Академией! И свершилось! Я поехала ,оставив родителей  и друзей. Набрала высокие балы, и  поступила! И с 2007 г. стала учиться в самой лучшей , Российской Академии  Живописи,Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова!!!

Так было положено начало моему осознанному творческому пути!!!

Не раз думала,если бы не бабушкин компот,стала б я художником?!Думаю что нет.

Икона Богоматерь Иверская. темпера ,золото.40х50см.2016г.

Про вдохновение

Марина Ведут: Так как по большей части работаю на заказ,у меня отсутствует такое понятие, «нет  вдохновения». У меня оно есть всегда!)Я к любой работе стараюсь подходить с интересом и творчески. Когда вижу красивый закат или интересное лицо,цветы на столе…да какой угодно мотив или образ,у меня в голове уже складывается полное  представление того,что получиться в итоге, остается только из головы перенести все на холст.

Подсолнухи. 50х60 см. х.м. 2013г.

Когда пишу свои работы ,стараюсь погрузиться в живопись целиком и полностью, чтобы никто не мешал. Начинаю работать обычно  во второй половине дня. Но больше всего люблю писать  в вечернее время.

Работая над  картиной, никогда не бывает одинаковых эмоций, к каждой работе свое ощущение, свой подход.

Русская красавица х.м., 67х81,5, 2011г.

Но самое большое удовольствие я получаю во время работы над портретом!!!Меня может вдохновить любой увиденный мною образ, будь то ребенок или милый старичок.

Самое интересное для меня ,это с каждым мазком всматриваться в человека и все сильнее узнавать его характер, по чертам лица,по мимике,по глазам,в этом есть нечто необыкновенное  и таинственное.

Вроде ты не знаешь человека,а в то же время  создается впечатление ,что ты знаешь его всю свою жизнь.

150х156. х.м. 2013г. портрет Валерия Сергеевича Золотухина.

Марина Ведут: Наверное,именно желание узнавать психологию людей,заставило пойти меня на портретное отделение.

Марина, как у Вас рождаются идеи?

Марина Ведут: Все обычно происходит спонтанно,идеи приходят неожиданно.Иногда видишь что то,и идея как воплотить приходит сама собой.Конечно,это и какие то жизненные ситуации влияют,истории,и путешествия,да и просто,настроение,все что угодно))

Портрет девушки. 40х50см.х.м. 2013г.

Какие материалы Вы используете? Откуда Вы их берете? Всегда ли всего хватает? Может чего-то недостает при работе?

Марина Ведут: В основном я работаю с маслом и холстом.А так же с акрилом,акварелью , гуашью и темперой. Неоднократно принимала участие в реставрации и росписи храмов,приходилось работать со всевозможными материалами.

Озеро Сиверское. 60х70см.х.м.2011г.

Еще очень люблю писать иконы,так я полюбила темперу и технику золочения.

Спаситель.40х50см.темпера.золото. 2016г.

 Участвовали ли в выставках? 

Марина Ведут: Выставляться я начала еще  с художественной школы. Занимала и разные места и награды.Но честно,самая большая награда для меня,это когда мое творчество доставляет радость людям!

Третьяковская галерея

Я получаю большое удовольствие, видя как уходят с моими картинами довольные покупатели, как рассматривают мои работы  на выставках! Это и есть самое великое счастье для художника!

15х23. картон,масло.2011г. Алтай.Гора Белуха в облаках.

Конечно очень часто картины покупают и на выставках,но все же основной доход, это заказные работы.

Семейный портрет. 105х125см.х.м. 2015г.

У Вас есть мечта? Какая?

Марина Ведут: Ой,я много о чем мечтаю)) Наверное,самая основная моя мечта ,это жить в большом доме,с красивым садом и просторной светлой мастерской ,и чтобы рядом бегали  и веселились дети.

Еще мне всегда очень хотелось иметь свою студию живописи,чтобы учить искусству  как детей ,так и взрослых .Помогать им увидеть прелесть этого мира с помощью красок. Научить  «искусству живописи».)

Рождество Христово. 50х60см.темпера.золото.2015г.

Пожалуйста, продолжите фразу: «Своим творчеством я хочу сказать миру …

Марина Ведут: … как  он прекрасен, многогранен и интересен.!Цените каждый момент в своей жизни!Живите ,любите,радуйтесь и  наслаждайтесь всеми мгновениями нашего огромного мира!!!

 

 

Связаться с Мариной Ведут можно здесь.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий