0 0
Read Time:2 Minute, 3 Second

В доме культуры Современник прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.

Дмитровские мастерицы

Перед концертом все гости могли пройти бесплатное медицинское обследование. Измерить артериальное и внутриглазное давление, уровень сахара, пройти консультацию у врача по медицинской профилактике.

Международный день инвалида – это праздник доброты и милосердия. Он был создан с целью обратить внимание общества на трудности людей с ограниченными возможностями, сделать их жизнь более комфортной.

Гостей праздника приветствовала Зам главы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова. Многие организации социальной направленности возглавляют женщины. На их хрупких плечах лежит большая ответственность за своих подопечных. Приятными подарками были награждены: председатель Дмитровской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» Нина Зыкова, Председатель Дмитровской организации «Всероссийского общества глухих» Елена Палачёва, Председатель Дмитровской организации Всероссийского общества слепых  – Галина Котулёва.

В этот день с добрыми словами напутствия к гостям обратился и Благочинный дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий.

Самые лучшие музыкальные номера подарили всем присутствующим творческие коллективы ДК «Современник»: «Образцовый коллектив» хореографический ансамбль «Задумка», инструментальный коллектив «Позитиff-band».

Сейчас создаются условия для интеграции людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь общества. Действуют образовательные программы, открываются рабочие места.

Проводятся культурные и спортивные мероприятия.

Для пенсионеров, инвалидов и особенных детей в этот день выступили лучшие коллективы дома культуры «Современник». Создав по-настоящему теплую и душевную атмосферу.

В Международном дне инвалидов приняли участие сотрудники и получатели социальных услуг ГАУ СО МО «Дмитровский КЦСОН».

В фойе дома культуры развернулась выставка творческих работ взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник Дмитровского управления социальной защиты И. В. Складчикова отметила: «Творчество людей с ограниченными возможностями – яркая, своеобразная страница культуры нашего общества. Встречаясь с творчеством этих людей, не перестаешь восхищаться жажде познания и преодоления, их таланту, их стремлению создавать что-то прекрасное».

На выставке были представлены работы в различных техниках: вышивка крестом, бисером, работы из природного материала, игрушки текстильные и деревянные, вязаные изделия и много другое. На фото и видео представлены работы слабовидящих людей.

Потребность в самовыражении присуща любому человеку, но тогда, когда здоровье ограничивает возможности, творчество становится окном в мир, предметом приложения души. Работы, представленные на выставке – подтверждения тому.

Международный день инвалидов – это не праздник, а напоминание обществу о существовании людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

#международныйденьинвалида
#неограниченныевозможности

Источник: http://dk-sov.ru

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий