0 0
Read Time:6 Minute, 47 Second

Московский Арт-кластер продолжает поиск и подбор талантов по всей стране. Сегодня мы интервьюируем Романа Смирнова. Роман собирает образцы военной техники и расписывает воинов вручную, тем самым реконструирует целые военные сюжеты в миниатюре.

Роман, как давно Вы занимаетесь своим творчеством? Почему решили этим заняться?

Роман Смирнов: Как я начал расписывать военно-историческую миниатюру? Наверное, все началось как бы странно это не звучало, с лепки из пластилина, это был первый шаг. Это была не просто лепка попало чего, а целеустремленное создание армии солдатиков и нескольких крепостей.  Тогда же начал читать исторические романы про Русь. Так что пластилин привил мне две вещи: во-первых, усидчивость на одном месте, когда занимаешься росписью приходится по долгу сидеть в одном положение, во-вторых любовь к истории и к книгам в целом.

Второй самый важный шаг- это стендовый моделизм. Еще в раннем детстве мой отец мне собирал модели самолетов, танков. В 12 лет я самостоятельно собрал свою первую модель корабля. За кораблем пошли самолеты, танки, вертолеты, первые солдатики.

После службы в Армии я понял, что любовь к моделизму никуда не пропала. Продолжил им дальше заниматься, начала собирать уже только танки, к ним как-то больше лежала душа. Но модели все еще выглядели как “игрушки” скажем так. Подход к сборке резко изменился с появлением интернета. Я тогда увидел, что оказывается мир стендового моделизма очень огромен и разнообразен. Очень много людей по всему миру увлекаются этим, что существуют много тематических форумов и т.д. Но самое главное я увидел, что можно собрать не просто модель из коробки, а точную копию танка.

Так с помощью интернета сборка моделей вышла на новый уровень. Сначала перед работой я собирал информацию, фотографии реальных танков смотрел что, где и как нужно изменить, переделать, начал покупать доп.наборы (металлические траки, стволы и многое другое). Так же начал красить танки. Купил себе аэрограф, масленые краски и начал получать первый опыт работы с красками. Свои работы начал выкладывать на различные форумы и там я в первые увидел расписанные фигуры, разных направлений- военно-историческая миниатюра ( ВИМ), бюсты, фэнтези.

Меня очень поразили работы некоторых авторов, их работы выглядели как живые. Я тогда почему-то был уверен, что росписью занимаются только люди с художественным образованием, поэтому не стал пробовать себя в новом направлении. Так продолжалось до декабря 2016 года. К этому времени я уже честно сказать подустал от сборки танков, хотелось чего-то нового. И тогда, наверное, судьба свела с одним хорошим человеком, с моим земляком Александром Б. Я тогда в первые увидел, как в живую выглядят расписанные фигуры, это было очень здорово и красиво. И с этого момента я увлекся художественной росписью фигур. Как оказалось, отсутствие художественного образования этому не помеха (это, конечно, огромный плюс, если оно есть), главное, чтобы было желание.

Александр Б. познакомил меня с еще одним земляком по росписи фигур Андреем П., как оказалось Андрей уже давно был в “теме” и вот эти два человека дали мне базовые знание, скажем так, за что им огромное спасибо. Узнал о нескольких интересных интернет форумах, посвященных именно росписи и скульптурам фигур. Там тоже почерпнул для себя много чего интересного. К этому времени как ни странно у меня уже на полке стояло несколько фигур оловянных солдатиков, в свое время их купил просто для красоты на получку поставить. Так что на чем начинать познавать роспись у меня было, купил кисточки, краски и пошло-поехало.

И уже летом 2017 года в интернет конкурсе Модельная Жара занимаю первое место в категории новичок,

а в конце 2017 года я занял первое место в интернет конкурсе “Бокс-Арт для “Medieval Forge Miniatures”.

Для меня, конечно, это был успех, но я понимал, что еще многому нужно учится и есть куда стремиться и расти. В принципе это продолжается и по сей день. В 2018 году я принимаю участие в III -й выставки ВИМ “История в миниатюре – взгляд сквозь века” которая проходила с 22 февраля по 13 мая 2018 года в музее “Дмитровский кремль” в г. Дмитров. За участие в выставке вручили благодарственное письмо.

Также в этом году занимаю призовые места еще в двух интернет конкурсах, а также начинаю заниматься росписью на заказ.

Вы молодец, добились таких стремительных результатов за столь короткий срок с того момента, как только занялись росписью фигур.  Как у Вас рождаются идеи?

Роман Смирнов: За каждой фигурой скрыта своя история, в отличие от тех же танков, фигуры не выглядят бездушными. Мало того, что нужно расписать фигуру, но и еще ее нужно поместить в антураж, в отдельно созданный для нее мир на “ладони”. А это просто огромный полет фантазий для созданий антуража, например, от простого кусочка гладиаторской арены, поля битвы и до сложных строений, целых замков, крепостей т.д. Одним словом есть, где разгуляться. По временному периоду в военно-исторической миниатюре я предпочитаю античность по 16 век, где-то так примерно. Очень нравится тема гладиаторов, римских легионеров, викингов, древняя Греция.

Идея по-разному зарождаются. Бывает просто увидишь очередную новинку от производителей фигур и понимаешь, что фигура тебя зацепила, я уже мысленно вижу, как хочу ее расписать и какой антураж для нее создать. После этого покупаю фигуру и начинаю свои мысли воплощать в реальность. Другой пример – вдохновение росписи той или иной фигуры может прийти после просмотра очередного исторического фильма или сериала. Например, в свое время смотрел сериал про гладиаторов и поймал себя на мысли: что хочу расписать фигуру гладиатора. После этого начинаю смотреть какие варианты фигур гладиаторов могут предложить фирмы, выпускающие фигуры, покупаю понравившеюся фигурку и приступаю к росписи. 

Фэнтези фигуры тоже очень привлекают, особенно за то, что нет никаких ограничений по росписи. Например, в той же военно-исторической миниатюре ты все-таки ограничен рамками исторической достоверности, фэнтези этого нет.

По размерам фигур самые любимые и удобные, на мой взгляд, для росписи это 75мм и 54мм, данные размеры позволяют скульптурам создать детально проработанные фигуры.

В свою очередь, чем богаче фигура различными деталями, тем она интереснее смотрится после росписи. Стоит также отметить, что за последние годы отечественный рынок наполнился большим ассортиментом отличных, качественных фигур на любой вкус. А сколько появилось новых отечественных производителей, чьи фигуры по качеству не то что не уступают зарубежным, а где-то и превосходят их. Также стоит упомянуть что за последние время появились новые скульпторы, чье мастерство растет с каждой новой работай и это очень радует.

Роман, расскажите нашим читателям, как Вы это делаете? Как происходит сам процесс? Какие материалы Вы используете в работе?

Роман Смирнов: Роспись фигуры состоит из нескольких этапов, но я думаю подробно описывать каждый этап не стоит (длинный рассказ получится). Скажу, что лично я обычно начинаю роспись с лица и открытых участков тела (там где: видна кожа) дальше перехожу к одежде, доспехам и в завершение работаю над мелкими деталями (ремни, сумочки, ножны и т.д.). Антураж я обычно создаю после росписи фигуры. При создании в ход идет все, от природных материалов (древесная кора, камушки разных размеров, сушенная листва, цветочки) до покупных наборов для моделистов для создания диорам (разные пучки трав, полевых цветов и т.д.). Деревянные подставки для своих работ как правило я заказываю у деревомодельщика.

Какими красками и кисточками я пользуюсь при росписи? По кисточкам все просто- это колонок от фирмы Roubleff, основной рабочий размер 2, но также приходится использовать и 1,5, 1. Также использую и плоские кисти, в том числе, и синтетику. Для различных черновых работ использую разные кисточки от других фирм. По краскам немного сложнее, я использую темперные, масляные и акриловые краски. Предпочтение пока отдаю больше темперной, наверное, из-за того что с нее и начинал, но акрил в последнее время тоже набирает обороты в моем использовании.

Какая самая интересная, на Ваш взгляд, фигура или проект в целом?

Роман Смирнов: Интересный вопрос. Если я решил расписать фигуру, значит она уже для меня интересна. За неинтересную не стал бы браться. Так что все фигуры, которые я на данный момент расписал были мне интересны, в той или иной степени. Я думаю, что самые интересные проекты, фигуры еще впереди. Самое главное, не останавливаться, не стоять на месте, развиваться узнавать что-то новое и самое главное учиться и учиться, еще очень многое в технике росписи для меня “темный лес”.

Пожалуйста, продолжите фразу: «Мое творчество для меня – это …»

Роман Смирнов: Мое творчество для меня – это возможность отключиться на время от реального мира, отдохнуть от его суеты и привести свои мысли в порядок.

Подробнее ознакомиться с творчеством Романа Смирнова Вы можете здесь. Написать Роману Смирнову можно здесь.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий