0 0
Read Time:3 Minute, 21 Second

Вниманию молодых ученых-экологов! До 15 октября идет прием заявок на Всероссийский конкурс с международным участием «ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГИЯ ПЛАНЕТЫ-2020», организованный Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана.

Цель конкурса – развитие молодежной науки, поиск новых талантливых ученых, поиск решений, разработок в области возобновляемой энергетики и защиты окружающей среды, которые открывают человечеству новые горизонты в решении задач энергетики.

К участию во Всероссийском конкурсе приглашены студенты, выпускники 2020 года, аспиранты, молодые ученые вузов России, СНГ и дальнего зарубежья, а также ведущие специалисты отрасли.

Прием заявок продлится до 20 сентября. Работы нужно будет представить до 5 октября. В этот период конкурсанты должны подготовить работу в одной из 8-ми номинаций по тематическим направлениям «Возобновляемая энергетика» и «Экология и защита окружающей среды».

Конкурс будет состоять из 2-х этапов – заочного (предоставление заявки) и очного, право участвовать в котором будет предоставлено финалистам.

С 10 октября начнется экспертная оценка работ. В Экспертный Совет конкурса войдут ректоры ведущих вузов, представители АРВЭ, руководители ведущих компаний в области ВИЭ. Жюри конкурса будет состоять из ведущих ученых, преподавателей технических ВУЗов и специалистов компаний ВИЭ.

По словам директора АРВЭ Алексея Жихарева, научные разработки, а также инновационные идеи как в реализации технических решений, так и в сфере отраслевого регулирования играют важную роль для становления новой для России отрасли. «Без поддержки национальной науки и системы образования задача по локализации производства оборудования и технологическому развитию выглядит крайне затруднительной. Именно реализация прорывных идей позволит повысить конкурентоспособность новой генерации на внутренних и внешних рынках, – считает Алексей Жихарев. – Тесное сотрудничество с ВУЗами позволяет максимально точно формировать запрос к научным разработкам и требования к образовательными программам. Уверены, что Всероссийский конкурс привлечет много молодых специалистов, чьи идеи способны дать дополнительный импульс сектору возобновляемой энергетики в России».

Соорганизатором конкурса выступает Ассоциация технических университетов. «Одной из ключевых новых промышленных отраслей, безусловно, является отрасль разработки и применения возобновляемых источников энергии. Движение вперед как в науке, так и в технике невозможно представить без обмена опытом и международного сотрудничества. В результате совместного конкурса МГТУ им. Н.Э. Баумана и АРВЭ мы должны найти наиболее заинтересованных молодых специалистов, студентов, аспирантов, ученых, сотрудников предприятий ВИЭ, дать им возможность представить свои проекты, реализовать свои самые невероятные идеи, – отмечает первый проректор по учебной работе Борис Падалкин. – Конкурс должен стать площадкой для оценки и продвижения самых передовых работ в области ВИЭ для молодых ребят, а для специалистов – фабрикой уникальных решений и идей, а также возможностью привлекать и выращивать элитные кадры в области ВИЭ, нацеленные на конкретный результат».

Партнерами конкурса являются ведущие компании сектора ВИЭ – члены Ассоциации развития возобновляемой энергетики: УК Роснано, ООО «Вестас Рус», ООО «Хелиос Ресурс», ПАО «Северсталь», ПАО «Энел Россия». Также конкурс пройдет при поддержке АО «НоваВинд», ООО «СоларСистемс», ПАО «Фортум»; ООО «Башни ВРС»; Европейского университета в Санкт-Петербурге.

В 2019 году АРВЭ и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии, приоритетными положениями которого стали активизация совместной деятельности в сфере развития возобновляемой энергетики на российском рынке, повышение социальной и профессиональной активности студенчества в области ВИЭ и увеличение роли молодежи в вопросах устойчивого развития общества и экономики страны.

Информационный партнер Конкурса «ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГИЯ ПЛАНЕТЫ-2020», федеральный проект ПСЭРРТ «МОСТ», который стал победителем Всероссийского проектного конкурса Моя страна моя Россия в 2019 году. Проект реализуется при поддержке платформы «Россия – страна возможностей» и Государственной Думы Российской Федерации. Партнерами проекта является Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь» и одно из старейших молодежных объединений – Российский Союз Молодежи.

МОСТ – удобная система нахождения контактов будущих специалистов практически во всех сферах функционирования государственной системы. СМИ, Интернет, IT, гос. управление, юриспруденция, творческая интеллигенция, силовые структуры, политическая элита. МОСТ объединяет наиболее талантливую и целеустремлённую молодежь.

За участие в Конкурсе победители будут награждены. За 1 место “Лучшая работа в области ветроэнергетики”, “Лучшая работа в области солнечной энергетики” будет специальный приз.
Победители во всех номинациях получат в подарок полезные гаджеты (планшеты, наушники). В пяти номинациях, утверждённых компаниями, победители, получат в подарок ноутбуки. Также 2 Победителя в номинации ветроэнергетика смогут пройти стажировку в одном из ведущих ветропарков России ( все включено – проезд, проживание).

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе. Положение о конкурсе представлено здесь

#windenergy #ветроэнергетика #экология #возобновляемаяэнергетика #зеленаяэнергия

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru