0 0
Read Time:1 Minute, 23 Second

28 сентября на общероссийской научно-практической конференции «Геометрия книжного пространства молодёжи» в РГБМ объявили короткий список Всероссийской литературной «Премии Читателя-2021».  Шорт-лист был сформирован экспертами премии (19 известными критиками, книжными журналистами и библиотечными специалистами). Особенность шорт-листа «Премии Читателя» – в его прозрачности: эксперты открыто голосуют за включение книг в список.

 «Приятно заметить, что в номинации “Художественная проза” преобладают тексты фантастические: от совсем жанровых, как сборник Лукиных и роман Шамиля Идиатуллина, до “Земли” Елизарова, где в бреши реалистического повествования нет-нет, да и потянет потусторонним сквознячком, – комментирует Сергей Шикарев, литературный критик, член Экспертного совета «Премии Читателя». – Конечно, современный мир устроен размашисто, цветасто и сложно, так что фантастика и жанровый инструментарий являются не единственным, но самым адекватным способом отобразить эту цветущую сложность в художественном тексте. Свидетельство тому и ещё один участник короткого списка – “Непобедимое солнце” Виктора Олеговича Пелевина, который раз за разом истолковывает – и предсказывает тоже нашу с вами действительность. Да и в книгах Дмитрия Быкова и – особенно! – Галины Юзефович в номинации “документальная проза” фантастике посвящено немало страниц».

В этом году премия будет вручаться уже в двух номинациях – «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-Fiction)».

Имена лауреатов шестого премиального сезона будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится в декабре 2021 года в рамках книжной ярмарки Non/Fiction.

Для справки

Всероссийская «Премия Читателя» – единственная в России литературная награда, присуждаемая писателям библиотечным сообществом. Учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в 2015 году при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации (РБА). Вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год по результатам анализа читательского спроса в российских библиотеках, работающих с молодёжью, и портала ЛитРес, а также финального голосования Жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru