2 0
Read Time:10 Minute, 22 Second

Целая плеяда звезд из окрестных сел Алтайского края, бережно хранящая русскую традиционную культуру, собралась в августе 2022 г. на празднике Яблочное подворье в с.Сибирячиха и в с.Топольное по случаю 285 лет со дня основания села. Все достойные, но среди множества талантливых людей выделяются особенно люди скромные, для которых творчество не только зарабатывание денег или самопиар. Вот о тех, кто вкладывает душу и сердце в свою творческую деятельность, а это всегда легко считывается по реакции зрительного зала и овациям, вот о таких творческих деятелях медиа портал “А у Вас?” и рассказывает подробно.

Яблочное подворье 2022. Село Сибирячиха

Душевное самобытное событие провел Сибирячихинский сельсовет и Дом Культуры в августе 2022 г., не уступающее по уровню организации похожим столичным мероприятиям, приуроченным к празднованию Яблочного Спаса.

Гости праздника “Яблочное подворье” в режиме реального времени могли проголосовать за “Самый яблочный пирог”. В голосовании по итогам дизайна победителем конкурса стал яблочный пирог №5. Но попробовать на вкус “Самый яблочный пирог” смогли только те жители, кто выкупил угощение с аукциона.

В программе празднования Яблочнового Спаса были организованы оригинальные фотозоны, игры, хоровод, концерт.

Вокальная группа “Бабье лето+”, с.Сибирячиха

Коллектив народного танца “Изюминка”, с.Березовка

Вокальная группа “Светогорье”, с.Солоновка

Также на празднике в с. Сибирячиха наше внимание привлекли следующие самобытные мастера:

Клавдия Черепанова, вязание крючком

Сегодня у нас в гостях гости из села Солоновка Алтайского края дизайнер русской народной одежды Галина Бурова и руководитель хора “Светогорье” Валентина Шашкова.

Галина, как и почему к Вам пришло желание углубленно изучать народную русскую культуру?
Галина Бурова: Увлечение народной русской культурой началось с изготовления обереговой куклы в 2006 году,которая называется кормилка или рванка.

Эту куколку нашли в каком-то журнале и сделали с женщинами на наших посиделках. Мне было больше 30 лет, и у меня было 3 маленьких ребенка. Наша семья всегда активно участвовала в деятельности общественной организации “Молодая семья”. Сами шили народную одежду сначала своим детям, потом себе. Сами придумывали номера самодеятельности и выступали в рамках городских праздников.

Дальше- больше, все слои нашей культуры начали подниматься и приходить в мою жизнь сплошным информационным потоком. Увлечение ручной вышивкой мне передалось от моей мамы, она расшивала постельное белье, украшала платье в молодости.
Сначала я изучала процесс изготовления традиционных народных кукол, освоила больше 40 кукол, изготавливала для своего дома, смотрела, как они способны менять восприятие жизни. Это здорово,когда в твоих руках рождается новый образ, автором являешься ты. Некоторым моим куклам уже по 15 лет, они уже часть моей жизни, я могу передавать их по наследству.

Дальше началось увлечение создавания народных славянских костюмов. Я выписала несколько исторических музейных книг с фото костюмов 19 века, схемы вышивки на мужских и женских рубахах, сарафанах. Много изучала построение выкроек в старинной одежде, выкраивала, шила образцы, пыталась понять, зачем нужен именно такой покрой.
Ткачество поясов на сволочке и на бердо меня очень увлекло. Перебрала много схем,соткала несколько поясов. Это творчество интересно тем, как будто проживаешь часть жизни из прошлого, какого-то правдивого времени. В каждом узоре зашифровано обращение к своим звездным истокам.

Мы с семьей сейчас живем в деревне, мое увлечение помогает мне справляться с некоей отдаленностью от социума, идеи приходят во время общения с такими же увлеченными людьми на фестивалях, различных сельских мероприятиях. Когда я выставляю свои изделия, люди видят и у меня появляются заказы на изготовление нарядов.

Для изготовления народных костюмов использую только натуральные ткани. Льняная, хлопковая, крапивная, конопляная ткань. Оформляю ручной вышивкой, натуральными льняными или х/б кружевами , деревянными бусинами. Для изготовления шейных или головных украшений использую бисер. Сейчас стало дорогим удовольствием натуральные ткани, поэтому изредка я приобретаю ткани советского производства, еще из 80-х годов.

Вы живете в отдаленном месте нашей страны, как Вас могут найти такие же увлеченные люди?

Галина Бурова: Я живу в Алтайском крае, с.Солоновка. Так как село отдаленное, я не могу часто общаться с такими же увлеченными людьми, создается трудность в сотрудничестве, поэтомуя создала Интернет-магазин на странице в контакте “Светогорье на Алтае”.

Галина, продолжите, пожалуйста, фразу “Мое творчерство для меня – это…”

Галина Бурова: Мое творчество для меня – это отдушина для моей души, где мне хорошо. Мне не хватает реализованности и востребованности в нашем мире, к сожалению, не много людей интересуются этой темой. Сейчас в моих планах идея создания такой одежды,чтобы можно было соединить народную одежду и современную жизнь. Моя одежда будет расчитана на женщин за 40+. Иногда хочется создавать что-то сказочно красивое, совершенно оторваное от жизни.
Моя мечта- это минимастерская, оборудованная техникой для производства красивых нарядов и предметов домашнего обихода в виде лоскутных одеял, салфеток и др.

Своим творчеством я хочу показать красоту нашей русской культуры, чтобы мы начали себя уважать и ценить.

Теперь поговорим о музыке. Валентина, Вы руководитель хора в с.Солоновка. Выступал Ваш коллектив в традиционных русских нарядах, но песни были подобраны, так скажем, осовремененные. Это специально такой ход, чтобы привлечь внимание молодежи к традиционной русской культуре? Зрители в зале Вам действительно рукоплескали, особенно, когда хор исполнил “Петрунька” под ритм легендарной песни We will Rock You группы Queen. И конечно, игра на баяне хрупкой женщины производит сильное впечатление! Вы держали внимание всех в зале!

Валентина Шашкова: Спасибо. Идея исполнить песню “Петрунька” с ритмичным сопровождением в два притопа и хлопком пришла мне во время репетиции. Хор с удовольствием подхватил эту идею, и песня заиграла новыми красками, стала хитом в нашем исполнении.
Осознание, что этот ритм звучит в песне группы Queen, пришло после того, как попробовали это сделать. Получилось здорово. Солируют в этой песне Екатерина Кондрашова и Лида Щукина, дочь Ирины Щукиной, поющей тоже в нашем хоре. Все трое переехали жить в Солоновку из Санкт-Петербурга.

Этот ритм исполняется на трибунах во время большинства соревнований, и знаком каждому спортсмену и больщикам, а я за спортивный дух! И готова к экспериментам. Сами видите, зрителям “Яблочного подворья” тоже понравилось.

У нас вообще село Солоновка спортивное, ассоциируется у туристов с парапланерным спортом на Алтае. Это очень красивое зрелище! Также регулярно проходят спортивные праздники. В одном из них “Солоновский серпантин” я заняла второе место по трейлранингу в своей возрастной группе. Бежали на гору Толстуха в Солоновке.

Значит, ведете активный образ жизни! Молодцы. Можно сделать девиз “Село Солоновка – за активное и жизнерадостное долголетие!”

Валентина Шашкова: Я живу в селе Солоновка Смоленского района Алтайского края больше двух лет. Есть прекрасная возможность общения в хоре и на концертах, творческих вечерах. Есть в Солоновке солисты, танцоры, они же мастера в разных областях творчества. Есть у нас содружество семей Светогорье. Наш хор носит это же имя.

Начинали мы коллективом в несколько человек. Голоса нужно было собирать вместе, опыта в хоре у женщин было мало, некоторые вообще не пели. Одна хористка мне сказала, что объявила своей маме: “Меня взяли в хор без прослушивания”. Постепенно выстраивали. Унисон, потом и двухголосие на работали. Сейчас полегче. Прибавились люди с большим опытом в пении.
Сейчас мы уже участвуем в многочисленных концертах на праздниках, фестивалях. Встречались с казачьими ансамблями для совместного творчества, обмена опытом. Выезжаем по приглашению. О нас сняты сюжеты телевидением Алтая. О нас говорили в новостях, брали интервью. Награды в виде грамот получали.

Моя мечта петь как можно большим количеством людей разных возрастов. Песню в массы! Я мечтала создать женский клуб. Хор-это что-то подобие женского клуба.
Готовились к выступлению на концерте, к Дню села. Неожиданно решили исполнить песню “Родина” Трофимова, которая была ещё “сырая”, до которой руки не доходили. Но желание исполнить полюбившуюся песню победило. Одной из хористок пришла в голову идея пригласить к нам в проект мужчину, который, как оказалось, поет эту песню. Забавно вспоминать наши две всего лишь совместные репетиции, на которых истина рождалась быстро, с трудностями, в споре.

Поэтому иногда с нами мужчины поют. Приглашаем мужчин в хор! В планах проводить квартирники, участвовать в других проектах села. Также в планах совершенствование всценодвижении, поездки с выступлениями, увеличение состава.

Пока бытовая неустроенность отвлекает. Но без творчества нет интересной, наполненной жизни. Сейчас благо, что есть интернет, ищем понравившиеся песни. Что-то из своих запасов беру. Трудности в том, что пока репетируем, где придется. То в местном кафе “Клубок”, то у меня дома, то еще у кого-нибудь, то в Любограде, где проходят фестивали и другие культурно-туристические события. Это комплекс на берегу реки Песчаной в Солоновке.

Валентина, в с. Солоновка Вы всего 2 года и успели так много сделать для развития села. А сами откуда родом?

Валентина Шашкова: Моя малая родина – посёлок Зауральный Оренбургского р-на, Оренбургской области. Я там родилась и жила всю жизнь до переезда на Алтай. Жила еще год в с. Ибрагимово, рядом с Кувандыком, проходила практику в школе и детском саду. Моя малая родина – это степи, речка Каргалка, река Урал в 4 километрах от посёлка. Есть написала стихотворение на эту тему.

В степном краю мне посчастливилось родиться,
Где ковыли и запах горьких трав,
Где вьюга по ночам зимой клубится
И тишина задумчивых дубрав,
Журчание воды в родной речушке,
И пенье птиц,
И всадник на коне,
И отдаленный звук лесной кукушки-
Здесь все в восторг
Приводит душу мне!

Пою я с детства. Рано проявился музыкальный слух и чистый голос. Музыкально одарены все в семье, где я родилась. Отец был баянистом, хорошо пел. У мамы был очень красивый голос-сопрано. Она была щедро одарена природой многими талантами. “Моя мама боевая, ну, а я тогда в кого ж? “?Это слова из частушки.

Я окончила муз-пед училище в 1976 году. С тех пор работала учителем музыки, МУЗ. воспитателем в детсаду, худ. руководителем в Доме культуры. Всегда создавала хоры и руководила ими. Работала с вокалистаии. Вела кружки различные по доп. образованию. Очень много концертировала со своими коллективами. Просто пела, без руководства ,в своих коллективах, хоре, ансамблях. Всегда в художественной самодеятельности. И как солистка тоже. Петь всегда любила, хотя увлечений было много. На баяне играю с 1972 года. Папа был очень рад, что одна из дочерей продолжила его увлечение. На общественных и семейных праздниках, бывало, заменяла папу.

Валентина, продолжите, пожалуйста, фразу “Мое творчерство для меня – это…”

Валентина Шашкова: Мое творчество для меня – это способ самовыражения, объединение творческих людей для радости, удовольствия, дарения миру красоты,вдохновения, радости общения. В свои 65 начала участвовать в файер шоу. Мечтаю путешествовать. Мечтаю отремонтировать теннисный зал в моем доме, где можно репетировать, заниматься танцами, теннисом, проводить собрания, творческие вечера. Мечтаю войти в баланс с окружающим миром. Своим творчеством я хочу сказать миру: красота и радость в любых проявлениях прекрасна. Она дарит мир душам, тепло и счастье быть вместе.

Из села Сибирячиха с праздника “Яблочное подворье” предлагаем заглянуть в еще одно интересное место в Солонешенском районе Алтайского края.

Золото села Топольное

На Алтае много живописных сел, но одно село заслуживает особого внимания: село Топольное находится в предгорье Алтая, высота над уровнем моря — 590 метров. Топольное расположено у подножия Бащелакского хребта возле горы Будачиха. Её высота составляет более 1949 м. Рядом находится территория Бащелакского государственного заказника. Помимо завораживающих видов природы, с.Топольное славится своей мараловой фермой, “Денисовой пещерой”и даже добычей золота. Бытует мнение, что жители села буквально «Ходят по золоту”.

Нам же было интересно найти здесь талантливых людей, кем славится село Топольное – кого по праву можно назвать золотым фондом этого знаменитого места на карте России. И повод появился замечательный – посетить мероприятие в честь празднования Дня Рождения села, которому исполнилось 285 лет!

О старожилах села Топольное медиа порталу “А у Вас?” рассказала Наталья Власова, входящая в состав местного народного фольклорного ансамбля “Полянка”, и поздравила всех с Яблочным Спасом.

На концерте, посвященном Юбилейной дате, выступали как местные коллективы, так и приглашенные гости, в том числе, из соседней Республики Алтай коллектив села Усть-Кокса даже сочинил и посвятил песню селу Топольное! Вот какая образцовая дружба между соседями, когда связывает людей творчество! Пример для подражания.

Выступали местные жители и соло. Яркий пример: Надежда Яшунина, посвятившая всю жизнь с.Топольное как учитель для местных детей.

С красивой душевной песней “Ангел мой Хранитель” выступил местный дуэт в лице Савелия Козлова и Раисы Горбачевой.

Приехали артисты из соседнего села Солонешное поздравить топольчан. Внес нотку задора солист Виктора Рябых из ансамбля народной песни “Земляки” со своей песней “Нюрка”.

На выставке, приуроченной к празднованию 285-летия села, были представлены работы Валентины Средининой.

Медиа порталу “А у Вас?” талантливая рукодельница Валентина Александровна показала и другие свои работы, пригласив нас в гости. Представляем Вашему вниманию.

Помимо картин и художественных композиций на свободные темы Валентина Срединина вышивает иконы.

В рамках празднования 285-летия с.Топольное был проведен также конкурс на “Лучший цветник”. Главным цветоводом всенародно признана Галина Головина, сад которой каждый год радует глаза односельчан и гостей села Топольное своим многообразием и ландшафтным дизайном.

Медиа портал ” А у Вас?” благодарит жителей села Топольное за гостеприимство и лично Галину Головину за прекрасный букет из самого “Лучшего цветника”!



Happy
Happy
100 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru