0 0
Read Time:1 Minute, 11 Second

В Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи в период до 12 февраля 2023 г. проходит интересная выставка, в которой опыт соучастия и слуха, переживания и рефлексия переведены на условный язык графики, – «Жизнь – не поле».

Авторы проекта – студентки МГХПА им С.Г. Строганова Катя Ю. и Юля В. представляют зрителю своиразмышления о неизвестности пути, тревожности, об остановках и неминуемом движении, о суете и балансе, о контрастных друг другу состояниях жизни.

Основой выставки является картина «Ю», объединяющая в названии инициалы художниц. Эта работа нарисована в лесу – мольберт стоял среди деревьев, а мелки пастели авторы раскладывали на пеньках и на траве. Остальное пространство экспозиции заполняют многочисленные рисунки замерших, неживых птиц.

«Рисование птиц, безостановочное коллекционирование их, почти превращённых в знаки, – это погружение в состояние проживания мыслей и эмоций, – рассказывает куратор проекта Мария Титова. – В одном пространстве встречаются картина «Ю» и бесконечные изображения неживых птиц – это пересечение состояний: напряжённой, пульсирующей, динамичной, тревожной, яркой, агрессивной жизни и безмолвной смерти-остановки. Удивительно, что оба графических размышления художницы ведут из состояния покоя, ненасилия, внимания к процессу и материалу. И цветная пастель, в которой движение и звук, и замершие чёрно-белые птицы созданы из точки заземления, близкого к медитации.

На открытии проекта был представлен музыкальный перформанс Никиты Кумикиро – музыканта, работающего в стиле эмбиент, художника-коллажиста и фотографа. Сублимация двух видов искусства – музыки и живописи – нацелена на иммерсивность эффекта.

«Жизнь – не поле» (12+), РГБМ, Малый зал, ул. Большая Черкизовская, д. 4, к. 1, Вход свободный.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru