1 0
Read Time:2 Minute, 27 Second

В Новороссийске в канун Международного дня птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля, прошел межрегиональный орнитологический фестиваль, в рамках программы были проведены конкурсы рисунков, фотографий и рассказов, посвящённых птицам.

31 марта 2023 г. состоялось главное мероприятие фестиваля – соревнования по спортивной орнитологии. С отрывом победила команда “Буревестник” Дворца творчества, второе место поделили команды из Анапы (“Нырки”) и команда школы № 40 (Новороссийск).

Среди редких птиц, отмеченных участниками, были гага, синьга, толстоклювый зуёк.

Стоит отметить, что в Новороссийске есть интересный исторический музей-заповедник, в котором представлена познавательная экспозиция «Природа Новороссийского района. Охрана окружающей среды».

Посетив выставку, можно рассмотреть в деталях все многообразие и уникальные особенности природы района, взаимозависимость природных явлений, благодаря шести диорамам, две из них посвящены обитателям Черного моря: “Подводный мир Черного моря” и “Берег моря с Суджукской лагуной” .

Четыре диорамы знакомят с ландшафтами горной территории района, с разнообразием растительного и животного мира, с видами флоры и фауны, занесенными в Красную книгу, с сезонным развитием природы в условиях сухих субтропиков.

Для справки

Музей в Новороссийске создан в 1916 г. как «Музей природы и истории Черноморского побережья Кавказа». В основу коллекции легли материалы, которые собирались с 1894 г. для будущего музея и хранились в городской библиотеке.

Затрагивает данная экспозиция и экологические проблемы Черного моря.

31 октября 1996 г. в Стамбуле на конференции Причерноморских стран по охране окружающей среды был подписан Стратегический план действий по защите Черного моря. Он содержит более 50 конкретных обязательств, направленных на снижение загрязнения, улучшение управления живыми ресурсами, поддержку человеческого развития без нанесения ущерба окружающей среде.

На деле же экоактивисты бьют тревогу. В конце марта 2023 года экологические активисты Новороссийска приняли решение остановить раскопки прорана (протока), который соединяет Черное море и Суджукскую лагуну. Раскопки силами неравнодушных граждан велись с октября 2019 года.

Суджукская лагуна (озеро Соленое) — памятник природы регионального значения на территории Новороссийска. Водоем соединяется с Черным морем с помощью прорана, который обеспечивает водообмен и является коридором для нереста морской рыбы.

В последние годы его засыпает морской галькой, из-за чего лагуна начинает заиливаться и цвести, а мальки в ней становятся «заложниками» и добычей браконьеров. На протяжении трех лет местные активисты раскапывали проран вручную с помощью лопат. В 2021 году на берегу моря появилась дежурная «народная» лопата для раскопки прорана.В рамках научного исследования Суджукской лагуны, которое проводит НИИ Аграрного университета Краснодара по заказу минприроды Краснодарского края, в этом году будет изучаться проран. В ситуации, когда ученые изучают лагуну, «раскопка лопатами может внести погрешность в их абсолютно безупречную работу», пишет активистка.Источник: Новороссийск Today https://vk.com/wall-102238058_12895.

Суджукская лагуна – излюбленное место отдыха гостей и жителей Новороссийска, здесь постоянное место обитания многих разновидностей птиц, на зимовку в этом году прилетали даже пеликаны!

Поэтому сохранение здесь прорана – жизненно важно для птиц Черного моря.

Ранее озеро замерзало крайне редко, но к сожалению, в этом году вода в нём покрывалась коркой льда.

Это ещё один признак того, что природе черноморского побережья наносится непоправимый ущерб.

Пожелаем удивительному красивому месту в России, любимому месту черноморских птиц, сохранности и заботы со стороны Человека.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru