0 0
Read Time:3 Minute, 9 Second

31 марта 2023 г. в Центре дизайна Artplay состоялась презентация выставки молодой московской художницы​ MiMi “GAMES PEOPLE PLAY.

MiMi своим творчеством затрагивает тему модную, острую и интригующую современное общество – тему темных знаков, зашифрованных кодов и цифр, нумерологии, масонских символов и тайных обществ по всему миру.
Что привело саму художницу к погружению в данную тему, MiMi сама нам расскажет.

Как давно Вы занимаетесь своим творчеством? Почему решили этим заняться?

MiMi: Я рисую с детства. 6 лет художественной школы, потом 6 лет университета (Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова /художник-иллюстратор). Серьезное художественное образование ломает художника, как творца.. Но единственной плюс высшего художественного образования – там учат мыслить. Не копировать , не писать натуру, а именно придумывать! Закончив университет я с облегчением выбросила все, что с ним было связано.
Только спустя несколько лет, пережив сильный психоделический опыт захотелось это запечатлеть! Имея навык передачи мысли на холст я написала свою первую серьезную картину! И с этой первой картины – начались все остальные.​

Как у Вас рождаются идеи картин?

MiMi: Мои картины – это головоломки. Мне хочется объяснить сложные метафизические понятия с помощью максимально узнаваемых образов – клише, детских воспоминаний и популярных цитат. Как ребенку объясняют азбуку – примитивным языком, ему доступным. Заранее я не знаю как будет выглядеть картина – весь процесс импровизация . Мысль расщепляется на составляющие и формируется сюжет.

Я размещаю на холсте тайные знаки, массонские и квантовые символы, информационные шифры и коды, а также всевозможные отсылки. Все это представляет из себя собирательный образ. Задача всех этих инструментов не просто обратить внимание на яркие, броские пятна и персонажей, но и начать связывать между собой все элементы картины.

Словами не объяснить всю сложность метафизического среза – изобразить да!
Есть четкое представление обо всем на свете . О том, что наш мир объясняется языком математики, гораздо понятнее, чем любым другим. Альтернативные теории и актуальные злободневные темы выплеснуты на холст.​

Все, что связано с сюжетом это не жизненный опыт – это отклик на информацию, которую я считаю правдивой.

Какие материалы Вы используете в работе над картинами?

MiMi: Я люблю акриловые краски и маркеры. Использую только яркие сочные цвета, стараясь не смешивать их на палитре. Так они получаются более иллюстрационными.
У меня много коробок с маркетами и красками , но их никогда не бывает много! Всегда хочется больше .

Вы сотрудничаете с московскими галереями или сами себя продюсируете?

MiMi:  Я не галерейный художник . Не хочу «вписываться « в рамки вкуса какой-либо галереи. Я всю жизнь живу в Москве и люблю ее всем сердцем. И променять Москву готова только на Нью Йорк.
Я хочу сотрудничать с мировыми брендами и компаниями. Создавать имиджевые коллаборации. В настоящий момент я продаю свои картины коллекционерам. Также мои произведения покупают представители шоу-бизнеса и даже политики.

Либо я отдаю картины в лизинг в заведения, но при этом они остаются моей собственностью .


Вообще продавать картины, как предмет, мне не особо интересно. Больше интересно продавать коллаборации на основе моих произведений.​
Недавно меня пригласили стать членом Союза художников России. Старшие коллеги пророчат мне большое будущее .

Что сейчас в планах?

MiMi: В планах сделать серию картин, пронумерованых , как приключение – головоломку одной истории. А также сделать выставку всего из одной картины .
Еще одна из идей – сотрудничество с профессиональными световыми командами.
Т.к. я инноватор в своем направлении, я мечтаю войти в мировую историю искусств как создатель нового направления в живописи . ​

Пожалуйста, продолжите фразу:  «Мое творчество для меня – это …».

MiMi: Мое творчество для меня это способ передать людям с незашоренным мышлением, что они не одни, кто понимает, что с этим миром «что то не так».
Своим творчеством я хочу сказать миру, что наступила новое время – новый язык ​ изображения, новая подача тем, именно тех, которые актуальны.​
Все остальное в прошлом.
А современное искусство по большому счету – мертвое. Мы все это видели. Все либо срисовано, либо имеет слишком тонкий замысел, одному художнику понятный. Не цепляет .
Вы поймете о чем я, когда увидите мои картины – около каждой из них можно стоять «вечно».


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru