0 0
Read Time:2 Minute, 12 Second

«То, что сегодня случится, претендует на 90% правды. Мы первые, кто расскажет вам, как это было на самом деле»

Юрий Грымов, режиссёр

Всем встать, слушается дело Иуды Искариота, который намеренно предал Иисуса Христа, что в дальнейшем стало причиной гибели потерпевшего. Преступление было совершено за 30 серебряников, в переводе на рубли 1 027 584 (примерно). Суд вызывает…. Так бы судили его сегодня?

А судили бы вообще? Все знали, что он виноват, но будто не придали этому «официального» значения. Если начать размышлять на эту тему, то благодаря Иуде и существует христианство: если бы не было предательства, не было бы распятия, не было бы воскресения, следовательно, и самой религии. Не получается ли, что Иуда стал причиной зарождения всего? Виновен ли он по такой логике? А почему никто не рассматривает вариант, что его подставили? Дело ясное, что дело тёмное… Мы привыкли к тому, что Искариот виновен по дефолту, но не пытались разобраться почему, следовательно, вопрос:

Вас когда-нибудь мучала совесть настолько, чтобы захотеть повеситься? Ты уже совершил преступление, вроде хотел этого, в конце концов тебе заплатили! Сплошные выгоды и плюсы, но…пошли бы вы на этот шаг с такой нежной совестью? Нет, однозначно нет, тупик!

Оправдывается ли Иуда? Мол, он не виноват, вокруг все плохие, а он хороший, нет. Это не спектакль про бедного и несчастно человека. Это спектакль про предательство своей души. Искариот предал себя, не смог доказать своей невиновности, в итоге поверил, что продал друга. Бремя свалилось на его хрупкие, неподготовленные плечи, слишком тяжелое. Выход только один, петля как символ вечности своего греха.

Не убей, не укради, не прелюбодействуй, не потеряй себя, такой заповеди явно не хватает в современном мире. Тяжело смириться с изменениями, когда ты один, тебя все бросили, ты никому не нужен. Пустыня. Пустота. Конец.

Спектакль «Иуда?» завершает трилогию театра «Модерн» «Антихрист и Христос». Завершение достаточно яркое и провокационное, Юрий Грымов оставляет открытый финал, зрителю не дают чёткого ответа: виновен ли Иуда в случившемся или нет? Предал ли он друга или предали его? Каждый решает сам, оставить ли «Иуду» в форме нарицательного или вся-таки убрать вопросительный знак из названия.  

Живая история, декорации, яркие ткани, это не отвлекает от главного – выбора зрителя. Ты веришь героям, потому что мы все такие, живые и настоящие. Евангельская история – не сказка, чтобы относиться к ней фривольно, это реальное историческое событие, на записях которого построен спектакль. Присмотрись к людям, среди вас ходят тысячи Пилатов, тысячи Магдалин, только в обычных историях.

Спектакль тем и хорош, что даёт прочувствовать грань между добром и злом. Иисус в тени, Иуда на свету, вот они меняются, но остаются друзьями, людьми, что верят, и будет это продолжаться в вечности и продолжается по сей день.

Слушание объявляется закрытым.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Ольга Бойко
obojko747@gmail.com