0 0
Read Time:4 Minute, 24 Second

5 сентября 2019 в Центре современного искусства Винзавод в Москве состоялось открытие международной ярмарки доступного современного искусства World Art Roadshow. Представители СМИ и гости смогли первыми ознакомиться с произведениями российских и зарубежных художников, фотографов и скульпторов, а также с саунд-арт программой.

Мероприятие открыла пресс-конференция, на которой директор World Art Roadshow Александра Шатохина рассказала о концепции новой ярмарки, планах проекта по проведению аналогичных ярмарок в Лондоне, Сингапуре и Майами до конца года, о и художниках, представленных в рамках московской экспозиции.

Официальным местным партнёром World Art Roadshow в России является автономная некоммерческая организация «Совет по Развитию Внешней Торговли и Международных Экономических Отношений» (СРВТ). Совет является организацией развития торговли и ведет свою деятельность в целях укрепления внешних отношений бизнеса России и в том числе реализует по заказу Министерства культуры РФ проекты в области искусства и культуры. По словам Максима Черешнева, Председателя правления СРВТ: “У российского искусства большой экспортный потенциал и продвигать реальный бизнес и реальные продажи в креативном пласте производства нужно уже сегодня, параллельно внедряя цифровые технологии”.

В качестве спикеров пресс-конференции выступили:

• Председатель Совета по Международному сотрудничеству Ассамблеи Евразии и модный эксперт Марина Шматова рассказала о коллаборации с World Art Roadshow в рамках нерушимого союза моды и искусства.


• Ольга Барковская – куратор саунд-арт программы AIRQUAKES, презентовавшая представителей московской электронной сцены, которые продвигают экспериментальную электронную импровизационную музыку.

Арт-сообщество Signal Music Residency представило звуковой ландшафт, созданный в резиденции фестиваля электронной музыки Signal’2019 в Никола Ленивце, а в завершение вечера прозвучали музыкальные работы в жанре improvised experimental electronics в живом исполнении проектов BEZUMNAYA IZ SHA-YO, P.MKHLV и SEVER.


• Владимир Коптев – Дворников, депутат Госдумы РФ, Сопредседатель Общероссийского общественного экологического движения «Зелёный век», Соиздатель экологической газеты ГРИН СИТИ и сопредседатель и член Координационного комитета Экологической палаты России, представил работы итальянского фотохудожника Энцо Розамилья и осветил в своём выступлении вопрос сближения Российского и международного арт-сообщества, который должен дать импульс к освещению таких животрепещущих тем, как экология. 

Enzo Rosamilia о выставке World Art Roadshow: «Поздравляю организаторов международной выставки “Word Art Roadshow” в лице ее директора Александры Шатохиной и PR директора Дарьи Гордеевой с открытием, а также моих давних партнеров Библиотеку искусств им. А.П.Боголюбова! Я благодарен за приглашение, очень приятно знать о том, что мои работы, представленные в России ранее, запомнились ценителям современного искусства. Поэтому мне доставляет большое удовольствие представить некоторые из них снова в рамках освещения темы экологии на этом мероприятии. 

Хотелось бы принять личное участие в столь грандиозном событии, но моя занятость в начале учебного года в художественной школе “Сабатини/Менна” в городе Салерно не предоставляет пока такой возможности. Но я внимательно наблюдал за церемонией открытия выставки, а в данный момент за ходом ее работы, благодаря современным технологиям и средствам массовой информации.

Хотелось бы отметить, что те работы, которые я увидел, представляют большой интерес, дающий почувствовать ту синергию, обьединяющую художников в едином посыле информации о том, что красота и искусство спасут мир.

Я желаю успешного завершения выставки “World Art Roadshow ” в ближайшие дни в Москве и ее грандиозного продолжения в Лондоне, Сингапуре и Майами! P.S. Пользуясь возможностью, я приглашаю всех ценителей современного искусства на мою персональную выставку “Il Maestro e Margherita”, посвященную произведению М.А. Булгакова, открытие которой состоится в Музее-театре “Булгаковский дом” в Москве 19 октября. ENZO ROSAMILIA, the artist».

Комментирует директор проекта Александра Шатохина: «Тема экологии давно волнует меня как художника. В 2011 году я начала проект «Неестественная красота» – это инсталляция о хрупкости природы в сравнении с производимыми человеком предметами, о скоротечности неестественной красоты и времени. Я считаю важным каждый день осознанно относиться к планете, на которой мы живём, беречь ее и поднимать тему экологии в том числе на языке искусства».

Также свои экологичные скульптуры на World Art Roadshow показала Московская галерея АртМирДата: «Работы АртМирДата – это союз экологичного материала и наших переживаний. Ведь каждый камень уникален, не имеет аналогов по текстуре, цвету и форме, обладает своей историей и правом на ее воплощение. Мы предлагаем увидеть пространство вокруг иным образом – с помощью скульптур и ландшафтных объектов, не укладывающихся в привычные рамки и представления».

Гости VIP-превью World Art Roadshow смогли ознакомиться с работами перспективных современных художников, таких как Олег Доу, Иван Плющ, Дмитрий Лёвочкин, Ирина Дрозд, Zsovi Barabas, Martin Koester, Enzo Rosamilia, и др., фотографов, таких как Павел Антонов, экологичными скульптурами московской галереи АртМирДата и уникальной инсталляцией Еврейского книжного магазина “Luxury soul Ak” – книгами священного писания в золотой обложке.

На открытии ярмарки был также представлен перформанс Лидии Русковой «Ты» о рефлексии на тему взаимодействия человека с современным миром: «Помещая участника перфоманса за стекло, я не только отделяю его от непосредственно окружающего его, но и освобождаю от призрачных устоев социума, определяющих мировоззрение современного человека.

Неподвижность перформера – это протест против скорости нашей жизни, которая препятствует умению созерцать. Я надеюсь, что, уделив минуты суетной жизни наблюдению за человеком, представленном перед зрителем в качестве музейного экспоната, зрителю удастся достичь уникального эмоционального состояния.”

Принцесса панка психоделического образа, актёр, модельер бренда Samaya Gorgona и альт- модель Нутт (Knoott) выступила с психоделическим водевилем «Безумная Из Шайо» под музыку Штокхаузена и на стихи поэта-абсурдиста Даниила Хармса.

Официальные партнёры мероприятия: Центр Современного Искусства Винзавод, Грин Сити, медиа портал “А у Вас?”, Ассамблея народов Евразии, Мода.ру, Кинозавод, Галерея Гари Татинцян, Библиотека искусств им. Боголюбова, СтендАрт, Волковская пивоварня, Crocus Media, DaiDa, International Decentralized Association of Cryptocurrency and Blockchain (IDACB).

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru