0 0
Read Time:1 Minute, 32 Second

2 марта 2023 г. в Библиотеке для молодёжи пройдёт первая встреча в рамках нового цикла «Здоровый сон. Что наука знает о сне». Президент Российского общества сомнологов Михаил Полуэктов расскажет о том, как спать, чтобы высыпаться, а также ответит на вопросы аудитории.

«Главное последствие нехватки сна — снижение продуктивности, эффективности общения, взаимодействия с другими людьми, а также ошибки и забывание. Это все когнитивная сфера. Благодаря когнитивной функции мы познаем окружающий мир. Внимание, запоминание, речь, праксис (умение выполнять различные действия) тоже относятся к когнитивным функциям. Все они при нехватке сна страдают, а в первую очередь — внимание. Это важно для водителей. Скорость реакции падает — это важно для операторов вредных производств. Недосыпание — социальная бомба…» — рассказывает Михаил Полуэктов.

На встречах участникам предстоит разобраться, как устроен самый важный и до сих пор таинственный процесс в организме: что происходит с нами во сне, какие механизмы внутренних органов задействованы, как можно улучшить качество сна, побороть бессонницу и лучше понять себя.

Об этом расскажут ведущие специалисты-сомнологи: Михаил Полуэктов, заведующий отделением медицины сна Сеченовского Университета, Ирина Завалко, сертифицированный Европейским Обществом Исследователей Сна специалист по медицине сна, и другие.

«Сегодня сомнология, несмотря на свою непродолжительную историю, имеет большое количество направлений и сфер изучения. Она включает не только фундаментальные аспекты исследований в области физиологии, нейрохимии, генетики сна и суточных (циркадианных) ритмов, но и практические. Знания, полученные в исследованиях ритма «сон – бодрствование», активно применяются для планирования графиков рабочих смен и расписаний перелетов. Отдельная область — медицина сна — занимается диагностикой и лечением всех его расстройств…» — поясняет Ирина Завалко.

Цикл лекций «Здоровый сон. Что наука знает о сне» будет интересен самому широкому кругу людей — не только тем, кто имеет проблемы со сном, но и всем, кому интересна наука сна и есть желание узнать, что происходит с нами во время этого загадочного процесса.

Следить за анонсами предстоящих встреч можно в афише на сайте и в социальных сетях РГБМ.

Материал подготовила Ангелина Очередко.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru