
В Москве в Доме кино завершился 29-й Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Он объединяет фильмы духовно-нравственного содержания.
В этом году традиционно фестиваль проходил в Центральном Доме Кинематографистов в Москве и стал последним масштабным событием перед его закрытием на реконструкцию.

На экране были картины и опытных режиссеров, и дебютантов. С интересом ждали работы известных кинодокументалистов – «Верные» Наталии Гугуевой и «Крест» Сергея Дебижева, поднимающие философские, духовные и глубокие нравственные темы. Не могу не отметить и великолепную операторскую работу.
Заслуженную награду, Гран-при получил фильм «Крест», и он же стал фильмом закрытия фестиваля.

В этом году очень много кинокартин, отмеченных «специальным призом жюри». Среди них – картина московского режиссера Татьяны Маловой «Мастера на века», о питерской династии художников-мозаичистов Фроловых, чьи мозаики украшают Государственный музей «Исаакиевский собор» и храм Спас на Крови в Санкт-Петербурге, станции московского метро «Новокузнецкая», «Автозаводская» и другие.
Стоит сказать, что работал мозаичист Владимир Александрович Фролов над заказом для московского метро в блокадном Ленинграде. Уже умирая от голода в мастерской на Васильевском острове, ему чудом удалось договориться, чтобы мозаичные панно вывезли из оккупированного города в Москву. И это был настоящий подвиг!


Важно, что фестиваль затрагивает философские темы, темы духовного просвещения и темы нравственности. Ведь так много тех, кто своим личным примером показывает широту души и духовную силу. Именно они настоящие подвижники в жизни и в творчестве.
