0 0
Read Time:2 Minute, 57 Second

24 мая 2023 г. День славянской письменности и культуры в пресс-центре “Московского Комсомольца” главный партнер медиа портала “А у Вас?”Московское региональное отделение Союза Журналистов России и сразу три государственных музея – Государственный музей Л.Н. Толстого Министерства культуры России, Государственный музей А. С. Пушкина и Московский государственный музей С. А. Есенина, Департамента культуры г. Москвы, – подписали соглашения о сотрудничестве. Ссылка на трансляцию.

Документ призван содействовать формированию культурного пространства России, популяризации и продвижению исторического и культурного наследия, пропаганде культурных и исторических ценностей в средствах массовой информации и сети Интернет. Журналистское удостоверение позволит представителям профессионального сообщества бесплатно посещать указанные музеи Москвы, которые стали партнёрами Московского регионального отделения Союза Журналистов России.

При подписании соглашений Московское региональное отделение Союза Журналистов России представил Павел Гусев: «Так же, как и «Пушкин — наше всё», Лев Толстой и Сергей Есенин – это выдающиеся русские классики, на именах которых базируется культурно-историческое наследие нашей страны. Заключение соглашения с музеями, представляющими этих замечательных авторов, – прекрасный стимул для реализации новых просветительских задач СМИ. Подписание наших соглашений поможет СМИ быть ближе к государственным музеям и будет способствовать популяризации деятельности музеев по сохранению великого культурного наследия России. Среди масштабных совместных музейно-журналистских задач, над которыми планируется работать в ближайшие годы, — подготовка больших писательских юбилеев: в 2024 году 225 лет исполняется Пушкину, в 2025-м — сто тридцать лет Есенину, а в 2028 году Россия будет отмечать двухсотлетие Льва Толстого».

Согласно пунктам соглашения, Московское региональное отделение Союза Журналистов России задействует все имеющиеся ресурсы для оказания всесторонней помощи по освещению и информированию широкой общественности о деятельности музеев-партнеров и мероприятиях, которые они организуют.

«Важно качественно и грамотно проводить информационную кампанию по освещению деятельности музеев в нашей стране, что способствует повышению узнаваемости и взращиванию патриотизма у населения, особенно у молодых людей. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество», — отметил генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов.

На пресс-конференции Государственный музей Л.Н. Толстого Министерства культуры России представила Надежда Петрова, заместитель директора музея.

На пресс-конференции Московский государственный музей С. А. Есенина, Департамента культуры г. Москвы представила Светлана Шетракова, основатель и директор Московского музея С. А. Есенина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Ранее медиа портал “А у Вас?” уже рассказывал о деятельности “Есенин-Центра” в Москве: А у нас «ШАГАЛ ЕСЕНИН»! А у Вас?.

На пресс-конференции Государственный музей А. С. Пушкина представил Евгений Богатырёв, директор музея.

Для справки

Государственный музей Л.Н. Толстого — государственный музей, литературная экспозиция на Пречистенке. Основан в 1911 году членами Толстовского общества. С 1920 года музей располагается в бывшем особняке Лопухиных-Станицкой, построенном в 1817-1822 годах в стиле ампир архитектором Афанасием Григорьевым в состав музея входят Музей-усадьба в Хамовниках, Толстовский центр на Пятницкой, Мемориальный музей «Астапово», Культурный центр имени Л.Н.Толстого в Железноводске.

Государственный музей А.С. Пушкина – один из признанных культурных центров Москвы и России. Помимо головного музея, ГМП включает ещё пять филиалов: Мемориальную квартиру А.С. Пушкина на Арбате, Мемориальную квартиру А. Белого на Арбате, Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке, Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной и Выставочные залы в Денежном переулке. Основной музейный комплекс располагается в замечательном архитектурном памятнике начала XIX века – городской дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых на ул. Пречистенка, 12/2.

Московский государственный музей С. А. Есенина посвящен жизни и творчеству поэта. Расположен в доме № 24 по Большому Строченовскому переулку, где поэт проживал и был прописан с 1911 по 1918 год. Здание сильно пострадало во время пожара в 1992 году, однако было заново отстроено в 1994-м. Открытие музея состоялось в 1995 году, в год 100-летия со дня рождения поэта.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru