0 0
Read Time:4 Minute, 27 Second

 18 октября 2022 г. в Екатеринбурге состоится концерт, приуроченный к наступающему  150 летнему юбилею великого русского певца  Ф.И.Шаляпина. Концерт пройдет в Уральской консерватории (большой зал). 

    Федор Шаляпин всегда был путеводной звездой и примером правдивости исполнения для  всех последующих поколений певцов и зрителей. Воистину, нет такого баса или баритона, который бы на каком-либо отрезке своего творческого пути не вдохновлялся бы творчеством этого певца-актера, или актера-певца. Что бы ни исполнял Федор Шаляпин – народную, камерную, оперную или духовную музыку, все наполнялось особым, присущим только Шаляпину смыслом и экспрессией, приобретало острую актуальность. Драматизм его исполнения не был придуманным, Ф.Шаляпин был настоящим голосом народа, а его пение – настоящим историческим документом эпохи, раскрывающим суть времени, его подлинных настроений. В преддверии 150 летнего юбилея выдающегося артиста, будут исполнены самые узнаваемые произведения русской музыки из его репертуара. Этот концерт – дань памяти российскому певцу, составляющему бессметное мировое наследие, попытка вклада в сохранение преемственности глубоких традиций исполнения, наш взгляд в будущее через прошлое. Прозвучат широко известные “шаляпинские” произведения 19-20 веков, «Пророк» Н.Римского-Корсакова, «Блоха», Ария Бориса Годунова из оперы «Борис Годунов» М.Мусоргского, русские народные песни «Дубинушка», «Вдоль по Питерской», Каватина Алеко из оперы «Алеко» Рахманинова, «Сомнение» М.Глинки и многое другое, а также менее известные произведения, исполнявшиеся певцом и другие известные репертуарные арии бас-баритона.  Программу дополнят сольные фортепианные пьесы. 

«Блоха» Мусоргского в исполнении артистов концерта (Москва 2022)

Об исполнителях:

Кирилл Попов (бас-баритон) – Лауреат конкурса Романсиада-99 (Москва, Канал «КУЛЬТУРА»), конкурса оперных певцов И.Богачевой «Санкт-Петербург», член Союза театральных деятелей России, участник «Опералии» Пласидо Доминго» (Вашингтон), выпускник Уральской консерватории им. М.Мусоргского (2000 г.) класс Засл.артиста России, профф. Н.Голышева, также учился  у Галины Вишневской (Оперный центр Г.Вишневской, Москва).  Работал в Московском Академическом музыкальном театре им. К.Станиславского и Вл.Немировича – Данченко, музыкальном  Театре Республики Карелия, исполнил ряд ведущих партий – Онегин («Евгений Онегин» П.Чайковского, Жорж Жермон – «Травиата» Дж.Верди, Тонио – «Паяцы» Леонкавалло, Фердинанд-«Обручение в Монастыре» С.Прокофьева и др., участник многих международных мероприятий, выступал за рубежом  с сольными концертами (Российские центры науки и культуры в Риме, Праге, Национальная кыргызская филармония,  Карловы Вары), его концерты  были частью официальных программ перекрестного года туризма Россия-Италия, фестиваля «Дни Мексики» и  трансляции «Посольские вечера в Царицыно» по приглашению Посольства Мексики (Москва), съемок проекта «Песни победы» (Москва), культурных мероприятий Межпарламентской ассамблеи стран СНГ (Санкт-Петербург), приглашенный артист Свердловской филармонии, Петербург-концерта,  участвовал в  6-м и 7-м Международном Санкт-Петербургском культурном форуме, лауреат стипендии Министерства культуры Свердловской области для ведущих деятелей культуры искусства, участвовал в фестивале «Царские дни» (Екатеринбург). 

Кирилл Попов на сайте Свердловской Филармонии. Газета КУЛЬТУРА (Москва) об артисте.

Певец с тембрально насыщенным вердиевским голосом, имеет в репертуаре совершенно разноплановую музыку, от колоратурной музыки барокко и веризма до мексиканских марьячи, от современной  эстрады до испанской сарсуэлы и старинных романсов, также является исполнителем патриотического репертуара и  Гимна Российской Федерации. В багаже певца имеется более сорока русских народных песен, исторические произведения.  Наряду с крупным звучанием, его пение отличает экспрессивность подачи, драматическое наполнение, ярко выраженный индивидуальный поход к интерпретациям произведений, небанальный подбор репертуара, в котором присутствуют как известные, так раритетные и трудноисполняемые произведения. Вокальная техника и эмоциональный интеллект певца позволяют создавать яркую палитру исполнения, в котором сочетаются мощные порывы и тончайшее пианиссимо, строгая патетика и интимность, значительность и комизм.  Певцу свойственна   творческая универсальность: в течении своей оперно-концертной практики он успешно реализовал различные, иногда противоположные типы оперных персонажей и камерно-концертных образов, среди которых комические (в том числе буффонные), драматические, лирические и характерные, герои различных национальных стилей, персонажи раннего и позднего барокко. Отдельное значение певец придает произведениям духовного содержания и русской музыке. 

Тимофей Антропов (фортепиано) – сольно концертирующий пианист и концертмейстер, лауреат II премии XXI Международного конкурса пианистов в Италии; дипломант Международного конкурса пианистов им. Карла Фильча в Румынии; лауреат I премии IV Международного музыкального конкурса GoodWin Art в номинации “Ансамблевое исполнительство”.лауреат международного конкурса – учился в Уральском музыкальном колледже при Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского (класс доцента Л.А.Куценко), затем окончил с отличием Уральскую государственную консерваторию по специальности «Искусство концертного исполнительства». ​ В консерватории учился также в классе камерного ансамбля профессора, заведующей кафедрой Камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки К.Е.Корчинской. В 2019 году окончил ассистентуру – стажировку  на кафедре Камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки по специальности музыкально-инструментального исполнительства (Ансамблевое исполнительство на фортепиано). С 2015 года работает концертмейстером на кафедре Оркестрового дирижирования, с 2021 – преподаватель кафедры фортепиано. Наряду с преподавательской работой, ведет активную концертную деятельность : принимает участие в концертах в Екатеринбурге и городах Свердловской области в сольных программах, в составе ансамбля, в сопровождении оркестра и участием певцов, участвовал в международных культурных событиях, таких, как мероприятия Почётного Консульства Италии  Екатеринбурге, Дни памяти жертв Холокоста (с участием дипломатического состава зарубежных представительств в Екатеринбурге), фестивале «Царские дни», с 2022 года участвует в концертной жизни Москвы (концерт  «Однажды Версале или отблески галантного века» в творческом дуэте с К.Поповым в оперном доме музея-заповедника «Царицыно») Т.Антропов – молодой исполнитель, демонстрирующий прекрасное сочетание сольных и концертмейстерских качеств, демонстрирующий как оркестровое звучание рояля, так и тонкие, почти воздушные, оттенки  в нюансах,   дающий собственную интерпретацию, не идущую вразрез с замыслом композитора и  гармонично ведущий линию аккомпанемента.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru