1 0
Read Time:2 Minute, 12 Second

С 17 декабря 2022 по 29 января 2023 гг. в галерее Фонда Крафт-Павлова проходит выставка Татьяны Ян «Фрагменты времени».

Выставка «Фрагменты времени» — это новое развитие античной темы, столь важной для художника. В своих произведениях автор рассуждает об археологии времени, исследует проявления античной меры в современной нам жизни, стремится обнаружить единую форму и ритм в преходящем и тленном.

Имя Татьяны Ян в последнее десятилетие стало одним из самых узнаваемых в культурной среде столицы. Дело не только в невероятной трудоспособности художника, но, главным образом, в ее эстетическом кредо: автор рассматривает современность через призму античной культуры, соотнося ее в своих работах с текущей эпохой. Каждый раз, всматриваясь в тот период утраченного времени, Татьяна Ян пытается найти ту точку отсчета, что актуальна и важна и сегодня, некую тайну, тот гармоничный аккорд или многоголосие, которое сохранило для нас время сквозь все тысячелетия войн и катастроф. 

Неудивительно, что античность она рассматривает, как первоисточник нашей цивилизации, как спасительную основу в распадающемся сегодня мире. Художник всматривается в случайное, в незначительные приметы окружающей реальности и неизменно находит в них изначальные идеальные образы, тот величественный строй бытия, который объединяет и гениальные творения человека, и даже самое малое в творениях природы, будь то строение листа, ветвь оливы, плод граната, смоквы или гроздь винограда.

Татьяна Ян: «Когда в жизни остается только время, всматриваясь в него, встречаешь чей-то далекий взгляд. Это кто-то из античных героев смотрит с другой стороны вечности в темноту неведомого им нашего «сейчас», где все еще жива надежда узнать ответы на последние вопросы бытия, которые они одни и те же, всегда одни и те же со времен Гераклита и Праксителя».

В галерее фонда Крафт-Павлова будет представлено около 50 работ Татьяна Ян. Наряду со знаковыми, уже известными живописными полотнами, посетители смогут увидеть ее новые графические работы, которые станут основным акцентом выставки.

Отзывы зрителей:

Журналист Елена КолмычокНа выставке Татьяны Ян представлены работы разных лет. Нам понравились новые, у них как будто несколько планов. Их можно долго рассматривать – сначала певрый план, затем видишь второй план, затем третий…насыщенные и информационно, и эмоционально. У художника интересная манера – она использует коллажи. На некоторых работах их не сразу замечаешь – просто смотришь на всю картину сразу – и этой техники не видишь, но потом начинаешь рассматривать картину и проступают моменты, которые сделаны с помощью коллажа. От этого картины более объемны, глубина проявляется. У нее много лиц: римские профили…. несмотря на то, что они срисованы со скульптур, в тоже время они живые. У них теплые мягкие губы, грустные или проникновенные глаза. На скульпутрах этого не чувствуется …а вот в картинах – вроде бы нарисована голова скульптуры, а в тоже время вроде бы и человека…как будто стилизована голова женщины/мужчины под скульптуру. Впечатляет“.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Поделиться:


Дарья Гордеева
daria_gordeeva@mail.ru